Как пройти через расставание с любимой девушкой?

Сергей 08.12.2013

Здравствуйте, зовут Сергей, студент 22 года, работаю в PR агентстве.

Начал с девушкой встречаться, влюбился в нее очень сильно. Все было замечательно. Строили со временем планы - жить вместе, привлекала она меня во всех своих планах, и в эмоциональном и физическом плане. Хотели жить вместе, думали уже о будущем вместе. Все друзья нам говорили что мы прекрасная пара и очень радовались за нас. Были, конечно иногда ссоры - но мелкие, как в любой паре. Но в последнем месяце что-то пошло не так. У нее начались проблемы на работе, в университете, в семье, начала часто на мне срываться без какой либо причине. Я пытался во всем ее поддерживать, но не мог отдать все свое время ей (работа и универ), но пытался помочь ей как смогу в ее проблемах. В конце концов попросила побыть наедине неделю - взять паузу. После этой паузы решила что мы несовместимы как пара, что слишком разные. Говорила, что она меня не сможет в будущем любить (но никогда мне не говорила что она меня любит, даже друзья рассказывали что она никому не могла сказать любить ли она меня или нет) и лучшем нам расстаться. Я просто не мог в это поверить, в тот день был один неопрятной казус, после которого я от злости просто не отвечал на ее звонки и звонки друзей. Друзья говорили что она боялась что я сделаю с собой что-то плохое. После всего этого, начала меня игнорировать, убегать когда меня видит, говорила друзьям что ненавидит меня и никогда не простит. Проблема в том что уже больше пол-года прошло и я никак не могу ее забыть и начать новые отношение. Девушки у меня как появляются, наверно видят что я еще не забыл прошлые отношения и уходят. До нее у меня были разные отношения, но именно ее я очень сильно полюбил. До сих пор кажется что ещ ее люблю и просто не могу идти дальше. Боюсь новых отношений, боюсь снова открыться кому-либо, боюсь просто снова полюбить. Наверно просто разочаровался в любви. Чувствовал себя (и иногда чувствую себя) – ужасно. Иногда такое ощущение что я был один из ее проблем в жизни, и она просто взяла и выкинула меня подальше. Начал иногда выпивать, курить, даже видно от злости сделал себе татуировки которые давно мечтал - но никак не мог решиться.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сергей,

Расставание всегда болезненно, на мой взгляд, вы переживаете серьезную утрату в вашей жизни, вы пишите: «от злости». По сути это одно из ярких чувств, которое проживает человек, в результате расставания с любимыми людьми. Разрешили ли вы себе прожить и выразить эту злость в той мере, которая в вас живет? Очень интересно было бы понять, что с вами сейчас и какими чувствами по отношению к вашей бывшей девушке вы живете сейчас?

«, и она просто взяла и выкинула меня подальше.» - какими чувствами в вас живет,  это выкинула меня подальше? Что для вас это значит?

«Наверно просто разочаровался в любви.» - разочаровался в любви или в девушке? На мой взгляд, любовь – это то, чем по сути всегда живет человек. А вот разочароваться можно в человеке, но не в любви, ведь люди разные. Сергей, это лишь мое мнение, а вы как относитесь к этому? Поисследуйте внутри себя, о чем вы все еще переживаете? Чего для себя хотите? Относительно уже не вашего прошлого, так как оно ушло, и что есть, то есть, а относительно того, как вы живете прямо сейчас этими воспоминаниями? Зачем они вам? И что бы вам хотелось из тех чувств, которыми вы живете уже сейчас? Надеюсь, ответы на эти вопросы, вам лучше помогут разобраться в самом себе и принять, то, что каждый имеет право на выбор и вы в том числе. А  что выбираете вы? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, а ЧТО вы не можете забыть? Думаю, в первую очередь, вот это:

Иногда такое ощущение что я был один из ее проблем в жизни, и она просто взяла и выкинула меня подальше.

Вы не пишете ничего о ее реальных качествах,  о том, чем она вас привлекла, какой она была личностью, почему именно она была так важна...

Подозреваю, что сейчас вы скорее сконцентрированы на своей обиде. Недооценила, не поняла, не осознала, какой рядом с ней был человек, как вы для нее старались. Да, это так. Но почему сейчас вы не можете идти дальше? Так сильно мучает мысль о том, что кто-то недооценил вас? А сами вы себя цените? Считаете ли вы, что действительно достойны хорошего к себе отношения?

Вот тут, думаю, и кроется ответ на ваш вопрос. Если бы считали себя достойным новых позитивных партнерских отношений - отпустили бы те переживания. Но, видимо, вы сами себя считаете "недостаточно хорошим", а потому до сих пор болит то, что не оценила и попросту выбросила вас, как ненужную вещь...

А главный вопрос, кем мы являемся для себя САМИ. И от него зависит то, как мы реагируем на поступки других. Подумайте о том, насколько вы сами себе ценны, и если чувствуете, что тут есть пробел, то этот материал - для вас: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Еще, возможно, не до конца выпущены и выплеснуты эмоции обиды и злости. Что-то вы делали, да (преимущественно в сторону саморазрушения - выпивка, например), но эмоции можно выразить прямо, и не поздно сделать это спустя полгода, ведь обида-то жива: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

И общие закономерности, которые стоит знать о расставании: http://psyhelp24.ru/to-endure-parting/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype