Как быть сильной и твердой в отношениях?

Катерина 21.12.2010

Добрый день, меня зовут Екатерина, 27 лет. Более года назад познакомилась с мужчиной, живем в разных городах, видимся редко(раз в 2 - 3 недели), что в последнее время стало угнетать очень, ведь хочется стабильных и серьезных отношений, завести семью в конце концов. Но чем больше времени прошло с момента нашего знакомства, тем больше я начала понимать, что больше, чем такие отношения на расстоянии и редкие встречи между нами не будет. Я пыталась поговорить с ним, он ко мне очень хорошо относится, понимает меня во всем, но на многие мои вопросы просто отвечать не готов и не хочет так сказать, а все дело в том, что натура у него такая, женщина должна его слушаться, лишнего слова ему сказать нельзя. Что говорить, человек постоянно на работе, есть бывшая жена. Мне все говорят, что для семейной жизни нужен человек попроще, а мне не нравятся мужчины "тряпки", которые за женщинами бегают, но сама с возрастом понимаю, что таких, каких выбираю я, с ними нет будущего. В общем проблема состоит в том, что чем раньше я прекращу наши отношения, тем лучше для меня будет потом, но не могу его отпустить, вроде и его нет рядом и прекратить наше общение тоже очень морально тяжело для меня, душа разрывается, внутри появляется какая-то жалость к себе, что опять я останусь одна и никому не нужная, появляется внутренняя депрессия и слезы и так продолжаться больше не может. Как говорится палка о двух концах. Может если бы он сам проявил инициативу и бросил бы меня, но ему удобно со мной, он так не сделает. Что самое интересное, что я красивая девушка, высокая, стройная, ладная фигура. Когда-то слышала, что красивым сложнее выйти замуж, вот теперь поняла, что это так. Всегда мучает меня вопрос: почему тех, кого я выбираю, с ними ничего не получается. Скорее всего, что натура такая у меня сильная, сама себе ответ даю. Прошу совета, заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Здесь очень может быть вопрос в том, что у Вас есть ограничивающие убеждения и "ярлыки"  -т.е. например, "мне не нравятся мужчины-тряпки, которые бегают за женщинами" - в этой фраезе Вы сразу ставите крест на все й своей личной жизни! - почему? тем самым Вы сразу съужаете выбор мужчин - т.е. те которые проявляют к Вам интерес, которые могут за Вами банально ухаживать и заботиться, Вы расцениваете как "тряпки" - а разве проявление заботы к женщине - это слабость? и соответсвтенно выбираете тех, которые за Вами бегать НЕ будут и что получаете? мужчин, которым интересны только они сами,  которым просто с Вами удобно! и тем самым Вы поддерживаете в себе это чувство того, что как Вы думаете, так и есть - что Вам уже суждено быть одной, потому что нет вокруг Вас сильного мужчины - а вот тогда подумайте - а в чем есть сила мужчины? только ли  в том, чтобы помыкать женщиной - либо в том, чтобы строить отношения с одной женщиной, понимать её, любить, ценить, уважать, проявлять к ней интерес.... - для чего больше нужно приложить усилия! Видите насколько Вы сами себе ограничиваете круг выбора - так если это ограничесние не приносит Вам ничего, кроме одиночества, может стоит это пересмотреть - свои взгляды и критерии? а также Вы сознательно выбираете мужчин, с которыми отношения не получаться - может и потому появились эти убеждения, как оправдание самой себе - может Вам что-то мешает строить равные отношения - что скрывается за этим страхом близких отношений? возможно Вы просто не знаете как вести  себя в тех отношениях, где мужчина действительно увлечен Вами и отношения могут развиваться дальше - почему? отчеты стоит искать - возможно в родительской семье, в отношениях с отцом, с пережитым опытом - в целом есть над чем работать и разобраться! Катерина, если решитесь разобраться в том, что происходит и почему, а самое главное как из этого выйти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Катерина! Ваш вопрос можно переформулировать: почему я выбираю тех, с кем не получится построить отношения. Этот вопрос требует длительного исследования. Корни его могут быть и в семье и в Вашей мотивации. Вы пишете, что Вам легче было бы, если бы МЧ Вас сам бросил. Ну, ВЫ можете считать, что он бросил. Ведь он не хочет переезжать, не зовет к себе. Другими словами, он отказывается от Вас.  Ведь это больно. Уже надоело просто встречаться. Ясно, что эти отношения не серьезны. Можно, конечно, проверить. Почему Вы боитесь? Вы боитесь их потерять или Вы боитесь встретить свою боль? Тут, похоже, есть еще и страх. Страх чего?

 Катерина, надо работать над собой. Лучше в очной консультации. Надо прояснить свои осознанные и неосознанные цели. Проанализировать семейные модели. Тогда обнаружатся новые паттерны в Ваших отношениях, новые пути в жизни. Можно будет поставить себе ясную цель и двигаться к ней.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катерина.

Я замечаю, что Вы склонны объяснять все происходящее натурой. У мужчины такая натура и пожтому все в Ваших отношениях так. У Вас другая и поэтому у Вас не складываются отношения с мужчинами. В то время, как отношения создают оба партнера и отношения в том числе предусматривают изменения. Если все Ваши отношения развиваются по похожему сценарию, это важно исследовать с психологом очно.  Ведь скорее всего Вы делаете из раза в раз что-то, что приводит к похожему развитию событий. Если с разными мужчинами ситуация развивается схожим образом.

Если решите разбираться, обращайтесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Катерина, важно не говорить слово "все" и "всё", как пример: НЕ "все говорят, что для семейной жизни нужен человек попроще". Это говорят те, кто так считает, кто мужчину считает вообще более простым существом или сами просты и важно, чтобы быть посложнее иметь партнера попроще... Хотя,  кто такие "попроще"? Мера простоты какова?

Ваш вопрос "почему тех, кого я выбираю, с ними ничего не получается" имеет ответ, данный Вами несколькими строчками выше - "сама  понимаю, что таких, каких выбираю я, с ними нет будущего". Круг замкнулся!

Не обольщайтесь и тем , что "скорее всего, что натура такая у меня сильная, сама себе ответ даю"! Это говорит не силе натуры (ответ Вы не даете, а пишете сюда и спрашиваете тех самых "всех"), а о том, что Вы строите свою жизнь так, чтобы не позволить себе быть счастливой. И даже для этого выбираете либо "плохих парней", чтобы была "отмазка", ах, они плохие и у меня ничего не получилось, либо визитеров из других городов, либо и т.д. и т.п.