Стоит ли прощать измену?

Landysh 07.12.2013

Добрый день! Я не знаю стоит ли прощать мужа за измену?!=( Мы с ним женаты чуть больше года, у нас с ним замечательная красивая дочка, мы оба её очень любим, но узнав об измене у меня охладели чувства к нему. Я увидела несколько снимков и видео обнаженной девушки, периодически поздно ночью он просматривает их. С этой девушкой у них отношения длятся уже третий год и я себе задаю вопрос ведь он встречался до меня, почему он не женился на ней? Потом я выяснила ответ, оказывается это девушка дочка одноклассника друга мужа, разница в возрасте 20 лет, в дочери годится. Эта девушка учится в том же университете где работает мой муж и квартиру снимает в нашем районе, муж иногда встречается с ней после занятий, довозит её до дома, звонит ей иногда по вечерам, конечно он сохранил её имя под мужским именем. Я как то ей позвонила и отругала её.Теперь думаю может ей показать снимки ей и её родителям и пригрозить? Посоветуйте пожалуйста что делать=(

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ландыш! По всей видимости, Ваш муж хорошо устроился, продолжая отношения с девушкой и в то же время женившись на Вас и даже родив дочку. Лично для меня такая ситуация однозначна- мужчина пользуется молодостью девушки,  с не очень устоявшимися ценностями. При этом получает все блага женатой жизни. Я бы порекомендовала Вам все-таки поставить мужа перед выбором - или семья или отношения с той девушкой. Что касается родителей девушки, то ее воспитание находится в их компетенции,  а не В Вашей. На мой взгляд, дело больше в муже, даже если он с Вашей помощью прекратит отношения с ней, может завести отношения с другой и тогда это совсем другой подход. В любом случае, такую двойственную ситуацию терпеть не стоит, а решать ее . Вам желательно сходить к психологу, чтобы поработать с чувствами. Если вы не можете или не хотите прощать, Вы имеете на это полное право. Охлаждение чувств может временным,а могут и не вернуться и тогда это другая проблема. В любом случае, отношения развиваютдвое - и двое несут ответственность за них. Стоит сходить к психологу в Алматы вдвоем. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Я поддерживаю свою коллегу в том, что Ваш муж занимает удобную позицию. Он получает что-то от двух женщин: с Вами он выстроил семью и родил дочь, утвердился в качестве семейного статусного мужчины; а с девушкой тешит свое самолюбие, самоутверждается в своей привлекательности и состоятельности, может быть и еще получает что-то, чего не может получит в Ваших отношениях.

Мне кажется, что если Вы обо всем узнали, и испытываете боль, то Вы имеете право сказать об этом мужу. Рассказать ему так же о том, что происходит с Вашими чувствами.

И было бы неплохо посетить психолога, чтобы разобраться в семейной ситуации.

Лучший вариант - это придти на консультацию вместе с мужем (можно и с любовницей), тогда отношения оголятся до предела, и будет понятно, кто какую роль в чьей жизни играет и чего собирается делать дальше.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы