Как побороть застенчивость?

Анастасия 07.12.2013

Я считаю себя чрезмерно застенчивой. Застенчивость сопровождает меня в процессе общения, при знакомстве с новыми людьми, во время телефонного разговора с незнакомым человеком, при выступлении перед большой аудиторией и т.д. Внешние и внутренние проявления: покраснение лица, дрожание рук,искривление осанки,улыбка,зажатость,волнение,повышенное потоотделение, неспособность правильно выстроить речь и ответить на вопросы и т.д. Застенчивость мешает мне знакомиться, свободно общаться,быть уверенной и просто жить и наслаждаться жизнью.

Здравствуйте,Анастасия.Если брать быка за рога и начинать бороться серьезно,то желательно,эту работу выполнять в формате психотерапии,с психологом.Самостоятельная работа менее эффективна.Можете скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И серьезно ее прорабатывайте.Постепенно появится эффект.Если заинтересованы в живой работе,обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Анастасия!Я не считаю застенчивость помехой у вас большие требования к себе и окружающим вас людям.Это пройдет если вы проанализируете более внимательно свое поведение.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск

Здравствуйте Анастасия!

Все просто. Причины застенчивости чаще всего кроются в недостаточности общения с людьми, погруженностью в себя. В такие минуты мы склонны много фантазировать о том, что думают о нас другие люди. И естественно воображаем, что они думают плохо. Это огромное заблуждение! Рекомендовал бы вам поработать с психологом. Результат вас приятно удивит.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск