Как побороть страхи?

Наталия 06.12.2013

Здраствуйте! мне 32 года. Я замужем есть дочь 7 лет.У меня такая проблема, постоянно что-то тревожит и присутствует страх. Стала раздрожительной постоянно срываюсь то на дочь то на мужа. А в последние время у меня появился страх смерти, уже доходит до того что я боюсь остоватся одна, боюсь что со мной может что то случится. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛИЯ.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! В ситуациях со страхами важно выявить причину их возникновения. Они не появляются на пустом месте, почему вы стали бояться? Что-то произошло эмоционально значимое для вас, кто-то что-то рассказал вам, вы прочитали или увидели, что-то случилось с вашими знакомыми? Важно понять, откуда взялся страх. Зачастую, если удается это узнать, то человек сам осознает, что это никак не связано с ним, а страх необоснован и ничем реальным не подкреплен. Чем больше же вы об этом думаете, тем сложней вам выстраивать гармоничные отношения со своими близкими (что вы уже сами заметили), ваша тревожность влечет за собой плохое настроение, депрессию, и как следствие, своим поведением вы можете за счет таких мыслей сами притягивать не самые лучшие события в вашу жизнь. Поэтому полезно поскорее с этим разобраться. Можно обратиться за помощью к психотерапевту лично или попробуйте проанализировать ситуацию самостоятельно. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте. Иррациональные страхи, как правило, - симптомы неосознаваемых внутренних конфликтов. Часто они вызывают растерянность и недоумение, т.к. видимых причин среди текущих событий жизни  не наблюдается. В свою очередь, эта неопределенность(непонимание причин) вызывает уже отдельный страх - страх потери контроля и ежеминутный страх повторения панического приступа. Так развивается паническая атака.

Паническая атака - внезапный беспричинный бесконтрольный приступ паники, усиленное сердцебиение,частый пульс,внутренняя дрожь,головокружение,боль в левой части грудной клетки,онемение рук и ног и непреодолимое чувство страха.

В основе всех проявлений паники лежит страх смерти,а из него исходят остальные:страх остановки сердца,страх инфаркта,страх задохнуться,страх открытого и закрытого пространства и многие другие страхи.Приступ панической атаки развивается внезапно и в среднем доходит до тридцати минут.

Панические атаки могут быть симптомами феохромоцитомы, соматоформных дисфункций, фобий, депрессивных расстройств, эндокринологических заболеваний, сердечных заболеваний, митохондриальных заболеваний и т. д. Или же возникать в результате приёма каких-либо препаратов.

Чаще всего причиной панических атак является постоянное хроническое нервное напряжение.Такие люди обладают чаще всего тревожно-мнительным характером.Эта постоянная тревога,страх и внутренняя напряженность организма,пусть не всегда заметная,может привести к неврозу под названием паническая атака. Приступы панической атаки возникают в результате прорыва бессознательных конфликтов в сознание.

Здесь показана психотерапия, направленная на выявление внутренних бессознательных конфликтов, вывод их на сознательный уровень и переработку, т.н. разрешение внутреннего конфликта.

Помните, паническая атака - это не нехватка самоконтроля, а серьезный невротический симптом!

Так что не теряйте времени, сделайте в поликлинике по м/ж кардиограмму, просмотрите вместе с вашим терапевтом список регулярно принимаемых Вами лекарств. Если среди них нет ничего, провоцирующего панические атаки, Вам нужна психотерапия. Выберите себе специалиста и начинайте ОЧНУЮ работу по прояснению внутренних бессознательных конфликтов.

Невротический симптом - это зашифрованный сигнал Вам о Вас, о чем-то важном про Вас саму. Это сообщение из вашего бессознательного. Его важно расшифровать и понять.

Удачи Вам!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар