О трудоустройстве

Бэлла 05.12.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Возможно мой вопрос неуместен и не будет опубликован...но я все же решусь его задать.

Третий месяц ищу работу, безрезультатно. Я психолог по образованию и очень хочу помогать людям, но вести частные практики у меня еще совсем нет опыта. Пробовала устроиться в школы, сказали, набор только летом. До лета сидеть без дела не хочется.

Пожалуйста, посоветуйте какие-нибудь центры в Астане, или хотя бы поделитесь своим опытом как и с чего начинать. А то я скоро совсем отчаюсь и буду думать, что моя специальность не нужна людям...

Заранее спасибо.

Здравствуйте Бэлла, вы психолог по образованию и пока не можете трудоустроиться. Скорее всего ,у вас есть базовое образование, и вы пока не определились в каком направлении хотели бы работать - в детской психологии, во взрослой, или семейной.

Когда сможете определиться со своим направлением, было бы полезно пройти дополнительные тренинги и семинары, в которых вы сможете получить необходимые  знания, опеределенные техники работы и самое важное,сможете уже попасть в круг своих коллег, с которыми сможете поддерживать связь и иметь возможность обмениваться информацией.

Также можете просмотреть общественные объединения психологов в Алматы ( в интернете) ,опять же здесь нужно определиться что вам ближе -психоанализ, гештальт подход,когнитивная терапия и так далее и для начала подать заявку на членство в это общество. Так у вас появятся нужные связи и круг знакомых среди психологов вашего города и уже понемногу набирая свой опыт  сможете начать размещать свое объявление на всех психологических сайтах и начинать свою практику работы в качестве психолога.

Можете рассмотреть вариант работы   психологом  межличностных взаимодействий, это сейчас очень востребовано.

Знания психологии людей  важны для эффективной деятельности в качестве HR-специалиста.  Вам опять же понадобятся дополнительные  знания, а их можно получить  путем самообразования. На сегодняшний день, нет дефицита ни литературы, ни всевозможных краткосрочных учебных программ.

Понимание мотивов деятельности людей, их потребностей, знание законов эффективного межличностного взаимодействия – залог успешной карьеры в качестве HR-менеджера.  Думайте,смотрите,выбирайте,главное верьте в себя и у вас все получится. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Бэлла, здравствуйте!

И вопрос Ваш уместен, и специальность Вы выбрали себе замечательную. Не отчаивайтесь, пожалуйста.

С трудоустройством не просто... и не только начинающим психологам.

Рассматривайте варианты работы в области общения с людьми. Изучайте, наблюдайте. Параллельно проходите дополнительное обучение для овладения техниками различных психологических направлений.

Помимо школ, есть дошкольные заведения (развивающие центры, детсады). Изучайте и этот рынок.

Занимайтесь самообразованием. Чтобы приблизиться к практике изучайте вопросы, которые задают на этом сайте, пытайтесь отвечать на них (для себя) и анализируйте ответы опытных психологов в Астане. Выстраивайте аналитическое мышление.

Изучая ситуации, посредством сайта, Вы будете понимать с какими вопросами обращаются люди и стремиться наполнять себя необходимыми знаниями.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана