Стараюсь простить измену

Мария 05.12.2013

Добрый день. Мне 41 год. Работала в силовых структурах, сейчас на пенсии - отдыхаю на гражданской работе. С мужем живем 15 лет (нашей дочери 14). Около года назад у него начался роман. В апреле он косвенным образом привлек меня на его встречу с ней (как будто я сама догадалась, где они беседуют), я тогда сказала "любишь-свободен". Просил прощения, вернулся, но я чувствовала, что у них все продолжается. На днях "прижала его к стенке". Он повинился, сказал, что любит ее, но просит 2 дня на обдумывание. Следующую ночь провел с ней в гостинице (у нее только комната в общаге со взрослым сыном). На следующий день она позвонила мне, предупредила, что он будет проситься обратно и прислала мне все его письма к ней. С ним мы созвонились и встретились днем и он сказал, что не хочет уходить, и что любит меня и дочь. Прошла неделя, а я не могу с этим всем справиться. Я должна выработать алгоритм действий и не могу. Начала принимать транквилизаторы, боюсь депрессии.

Мария, здравствуйте! Измену прощать тяжело, но возможно. Скорее всего у мужа была влюбленность на фоне его личностного кризиса и кризиса семейного. Чтобы что-то сделать, нужно подробнее изучить и личные Ваши ситуации и целиком семейную. Я бы Вам порекомендовала обратиться к психологу, если муж согласен, то к семейному, но прежде всего, думаю поддержка нужна Вам. Важно поработать с Вашими эмоциями и внутренними представлениями, чтобы понять, как изменить ситуацию, и,разобраться для чего Вам дана эта ситуация. Тогда все может разрешиться , что называется "малой кровью".Изменять отношения мы можем только через себя.

Не стоит пить транквилизаторы, они проблемы не решат и от депрессии не спасут. Тут нужна психотерапия не медикаментозная.

У меня есть неоднократный опыт работы с изменой, если захотите, я готова поработать с Вами на очной консультации, чтобы Вам стало легче, и чтобы найти решение.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария, скорее всего, любит он действительно вас. А вот в ту женщину был влюблен. Но такое возникает не без причины. Мужчине порой не хватает сильных эмоций, и чаще их толкает на измены то, что эмоции сами "из себя" они не умеют извлекать, то есть, не умеют нести ответственность в себе за производство этих эмоций. Эта ответственность часто перекладывается на женщину.   А женщина рядом часто может даже и не знать, что мужчина ждет от нее того, что она будет постоянно его эмоционально заводить. Да и он не осознает того, что перекладывает ответственность.

Как итог - ему хочется сильных переживаний, в семье он их не находит (да и не ищет, потому что большинство людей вообще не знают, что над отношениям надо работать, а не они "сами складываются"или "не складываются"). Есть еще причины в мужской психике, которые к этому приводят. Это не оправдание мужчин, но вам лучше об этом знать:

http://psyhelp24.ru/infidelity-of-men/

И почитайте еще вот эту статью, ее первая часть как раз о том, что происходит с сексом и эмоциями в браке после многих лет жизни: http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

А алгоритм действий....

Для начала спросите себя - дорог ли вам этот мужчина как личность? Как человек? И как мужчина тоже? В принципе дорог? Хотите ли вы работать над принятием его измены и совершать какие-то действия в отношении реабилитации семьи?

Если да, то вам придется дать понять мужу, что ваши отношения придется сильно пересмотреть, и только в процессе или после пересмотра вы сможете ему точно сказать, действительно ли вы готовы дальше с ним жить.

А дальше может быть сам пересмотр. Выяснение причин, по которым муж изменил, анализ ситуации - что могли сделать вы, чего ему не хватало (и тут придется набраться мужества и услышать правду о том, что его не устраивало в семье), подумать, какие конкретно встречные шаги вы сможете сделать друг к другу и т.д. В помощь вам еще вот этот материал о семейных конфликтах: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Если у вас начнется процесс развития понимания, процесс сближения, построение более доверительных отношений, более откровенные разговоры, то вопрос о том, как простить - пропадет сам.

Или может быть другой вариант. Муж не захочет в себе копаться, начнет просто как ребенок давать обещания "я-больше-не-буду". И вот тогда вам придется еще раз подумать - действительно ли человек хочет сохранить семью? или только положение вещей? И действительно ли он хочет развития отношений, быть вам на самом деле близким человеком?

Кризисы в семье возникают когда система перестает развиваться. И дальше - или система развивается и переходит на новый уровень, или распадается и для каждого члена ее начинается индивидуальное развитие. Этот закон никак не обойти. Вот вам вдвоем и придется решать - вместе ли вы пойдете дальше, готова ли ваша система к развитию, или нет.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург