Почему муж злится на меня?

Диана 21.12.2010

Добрый день, мне 23 года, мужу 29. В браке 2,5 года, очень хотим ребенка, но у нас не получается, обошли многих врачей, все напрасно. И каждый месяц как только начинаются месяные, муж злится, ходит постоянно раздражительный, все ему не нравится. По каждому поводу злится на меня. Подскажите как мне вести себя в этом случае?

Мы любим друг друга, мы очень хотим ребенка, ЭКО делать не хотим

     Здравствуйте, Диана! А что у Вас с чувствами? В частности, - со злостью? И как обходитесь с этим чувством, в отношении своего мужа? Так как о своих чувствах Вы ничего не написали... И чувстуется, что у Вас есть обиды и горечь, безысходность и бессилие!? И может эти чувства - с обоих сторон, только у него проявляются, а у Вас - подавлены..! И как бы он на Вас злится из-за невозможности Вашей забеременеть, хотя на самом деле, - причина в другом, - это лишь следствие! Внешне вроде бы - чувство обиды - такое безобидное, хоть и неприятное чувство, но внутренне,- это совершенно не так, так как является саморазрушительным, подавляющим жизненную энергию, которая не дает возможность зародить новую жизнь, конкретно в Вашем случае! А чтобы разобраться более конкретно и качествено - необходима очная работа с психологом! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Диана!

Эта проблема мне знакома не понаслышке. Я тоже долго не могла забеременеть и много лет лечилась. Это непростой вопрос, и подойти к нему нужно разумно. Сейчас стало очень модно списывать любые проблемы со здоровьем на психосоматику. Психосоматика - вещь реально существующая и является причиной большого количества заболеваний. Но даже если болезнь начинается психосоматическим путём, т.е. сначала идёт нарушение психических процессов, а затем это вызывает нарушения физиологии (кстати, сейчас есть мнение, что чуть ли не все все болезни возникают именно так), то через определённое время происходит уже физическое поражение органов, и тут уже без медикаментозного или иного лечения не обойтись. Поэтому в Вашем случае надо разбираться, что именно является причиной бесплодия, а что - не является. Я после многих лет дорогого, изматывающего и бесполезного лечения тоже была склонна искать психосоматические причины, но всё-таки потом (в ходе лапароскопического исследования) у меня выявили вполне "органическую" причину бесплодия и после её устранения я забеременела. Так что моя Вам рекомендация - вести работу по обоим фронтам, обледоваться у врачей и работать над своим психологическим состоянием и исследовать себя в поисках возможного источника "психологического" бесплодия. Готова быть Вам полезной и как психолог, и опытом своим поделиться могу, если Вы найдёте это полезным. И ещё очень хочется Вас поддержать в Вашем стремлении удовлетворять свои потребности. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Диана! Вы пишете: Обошли многих врачей и все напрасно...

Мне не очень понятно - нашли врачи у вас или у мужа причину, по которой не наступает беременность, или не нашли никакой причины, и по их мнению - у вас Все НОРМАЛЬНО???

Если нет никакой проблемы со здоровьем, можете обращаться за психологической помощью. Скорее всего дело в том, что есть некие психологические причины, которые препятствуют зачатию.

Чаще всего причина кроется в так называемом "материнском конфликте" - непринятии женщиной своей материнской роли. Чаще всего проблема решается проработкой отношений с собственной матерью.

ЭКО не решает такие проблемы, а только усугубляет их.

Если ГОТОВЫ разбираться? ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Это все, что я могу вам предложить.

Марина.

Здравствуйте, Диана.

Проблема Ваша знакома мне не понаслышке - я работал в консультации Брак и Семья как раз по психологическим вопросам бесплодия.

Для того, чтобы я мог начать работать с Вашей семьей (если Вы решитесь обратиться ко мне), необходимы будут -

- заключения гинеколога о практическом Вашем здоровье и готовности к беременности (проходимость труб и т.д.)

- спермограмма Вашего мужа с консультацией у андролога.

Все это у Вас должно быть.

Если нет, то я порекомендую специалистов, которые давно работают с проблемами бесплодия.

Далее - мы начинаем работать с Вами.

По предыдущей работе могу сказать, что у меня были хорошие результаты в данном направлении.

Г.Идрисов.