Замкнутый ребенок

Олеся 05.12.2013

Добрый день! Моя дочь, Арина, ей 5 лет, очень замкнутая в детском саду, постоянна одна, слушает воспитательницу невнимательно, вообще она очень стеснительная, даже ей кто-то угощает чем-то, она смотрит на того человека из подлобья, пока ей не скажет раз 5 «Ариночка возьми», она не возьмет, а когда возьмет спрашивает что делать с этим (допустим это конфета) говорим ешь, она все равно спрашивает «а как?». Хотя дома она активная, рисует, пишет (переписывает с книги) сама, мы ее не заставляем. Меня сильно эта ситуация напрягает, мне кажется стеснительность и замкнутость не дает ей раскрыться. Заранее спасибо!

Особенности детей - миллионы!

У Вашей дочери - свои.

Вы ее не всегда понимаете. Достаточно будет консультации с "обследованием" ребенка, разговора, игры с ней, и Вам помогут лучше понять дочку.

Найти верные способы общения, развития.

На сайте выберите профессионала, созвонитесь с ним, обсудите условия работы, и действуйте.

Из такого короткого письма делать выводы и давать рекомендации - трудно.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Олеся.Посмотрите на ситуацию.Замкнутость  Вашего ребенка проявляется в том,что девочка все время ждет указаний-что же ей делать.То есть,внутри себя у нее нет соприкосновения с собой.Она не может принимать своих решений,так как,вероятно,в течение всего детства принимает только Ваши решения.С точки зрения здравого смысла ее мамы.А не с точки зрения ее детских желаний.Когда все принимаете Вы-ребенок отказывается сам что-то хотеть,так как ему в этом всегда отказано.(Мам,я хочу поиграть-Иди сначала поешь).Когда ребенку отказывают сотни раз,он перестает чувствовать свои потребности,так как они не имеют никакой ценности.ПОэтому,когда дают конфетку-она не знает,она ее хочет или нет.Поэтому не берет.Дальше-ей приказали взять-это сигнал к действию.Но,она не знает,можно ли есть сейчас.-Опять замешательство.А что скажут другие.И,когда опасности нет-она осторожно попробует ее.У ребенка разрушен контакт с собой.Выход-выстраивать безоценочное отношение к ребенку.И любить его не за взрослые подвиги.а просто так,за его животную,непредсказуемую натуру.Тогда ребенок будет безпроблемным,инициативным и жизнерадостным.Важно изменить отношение к дочке, и месяцев через шесть появятся первые результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ракишева Ирина Валерьевна

Здравствуйте, Олеся. Если говорить по факту происходящего, то у вашей дочери нарушена эмоциональная связь и восприятие внешнего мира. Возможно ей кажется, что во внешнем мире кроется какая то угроза ее безопасности, есть некая установка, что внешний мир не безопасен и надо насторожено к нему относится. Можно предположить, что в период с 8-10 месяцев и лет до 2-х, что-то произошло в познавательной жизни вашей дочери (приобретение навыков общения), что сейчас нарушает ее коммуникацию с внешним миром. Возможно и какая то семейная ситуация могла повлечь такую реакцию. Что бы прояснить все причины и факторы, которые могли бы повлиять на особенности поведения вашей дочери, лучше встретится очно со специалистом. Если что обращайтесь.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Олеся!

Рекомендую Вашему ребенку пройти курс нейрокоррекции, который поможет скорректировать все психические и нервные процессы.

Пока она маленькая, ее мозг и психика находятся в развитии, все податливо коррекции.

Не затягивайте приходите.

Я провожу такие занятия с детьми.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Найдите специалиста, который владеет методом ДПДГ, не обязательно это будет детский психолог, скорее всего взрослый.

Если такого специалиста не найдете. Сами осваивайте этот метод - посмотрите ролики в интернете и почитайте книгу Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Освойте этот метод сначала на себе, чтобы вы почувствовали как он работает. Или тренируйтесь с супругом друг на друге. А затем уже, в игровой форме будете заниматься с дочкой.

Ну и еще, для нее очень важно чувствовать вашу поддержку и безоценочное принятие. Скачайте на этом сайте методичку по воспитанию детей - она вам поможет иметь близкие и теплые отношения с дочерью. ссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов