Боюсь переходить в новую школу

Саша 05.12.2013

Здравствуйте!!! Меня зовут Александра , мне 13 лет. Наша семья переезжает в Болгарию ( там папин родной брат живет уже мноого лет). Я безумно боюсь переходить в новую школу . Если моих одноклассников не волнует переход в новую школу , то я очень чувствительная в этом плане. Расставание , слезы , неизвестность. Все это меня пугает. Переехать должны в этом месяце. Очень страшно. Подскажите , как себя вести? Знакомится первой или же ждать, пока ко мне подойдут. Я боюсь быть навязчивой. Пожалуйста , помогите!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, пока у Вас очень много страхов и они мешают Вам.

Попробуйте самостоятельно поработать с ними.
Как это сделать, читайте в рубрике "Дневник работы со страхами" - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
…И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Саша.

Вас мучает тревога по поводу неизвестности. Эта самая тревога может быть результатом низкой самооценки., неуверенности в себе, своих силах и способностях. Но это всего лишь Ваши мысли и представления о себе и о мире в целом. В реальности все может быть совсем не так.

Человек ведет себя в соответствии со своими представлениями о себе и своей самооценкой. Если он думает, что ни на что не способен, то так и будет себя вести — избегать общения с людьми, участия в интересных проектах, будет тревожиться по любому поводу и бояться всего нового. Другой человек, с позитивными представлениями о себе, стремится к людям, новым возможностям, не боится ошибиться (с каждым бывает), «падает и снова встает» (ведь кризис — это новый виток жизни), открыт впечатлениям, доверяет миру.
Итак, все дело в представлениях человека о самом себе. Но это его само-сознание субъективно, часто надуманно, и значит, повысить самооценку можно, просто изменив представления о себе. Это, конечно, не так просто, как говорить и писать об этом. Но, начав с малого — принятия себя (того, что не дополучили в детстве), можно тем самым сделать большой шаг вперед на пути к обретению уверенности в себе.
Повышение самооценки, уверенности в себе начинаются с того, что человек отказывается от негативных мыслей и разрушающих установок в отношении себя любимого. Вместо того, чтобы в новой школе сидеть в углу и думать о том, что вы не умеете общаться, подойдите к кому-нибудь и познакомьтесь. Вас никто не укусит. Человек с адекватной самооценкой и легким отношением к жизни не боится пробовать, спрашивать, просить и вообще проявлять себя. Он уверен в том, что «за спрос не бьют», а если что-то не получилось — не беда, получится в следующий раз. Мой знакомый на вопрос приятелей: «Зачем ты туда снова идешь? Нам же всем уже отказали» ответил: «А вдруг на этот раз не откажут!». Негативизм, деструктивная критика и самоуничижение — худший враг адекватного восприятия себя. Помните, что каждое ваше негативное представление о себе не больше, чем выдумка. Вы можете развивать себя, быть разной. Попробовав повести себя по-другому в разных ситуациях, вы можете с удивлением и гордостью обнаружить, что вы можете быть отличным организатором, интересным собеседником, творческим человеком. Не бойтесь проявлять себя, будьте проще, относитесь к жизни не так серьезно, и у вас все получится.

Еще прочтите мою статью о том, как справиться с тревогой и волнением.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Алёхина Елена Васильевна

Саша,

Во-первых, настройтесь на хорошее.

То, как встречает человека новый коллектив, во многом зависит от его настроя.  В новый коллектив поэтому стоит входить с оптимизмом и желанием подружиться.  И это значит, что Вы можете, смело  подходить первой и знакомиться. Это нормально для новичка.

Это не навязчивость.  Вы  можете обращаться с вопросами к однокласникам. Спрашивайте о том, как устроена жизнь в  школе, в классе,  о порядках, традициях и т.д.  Это нормальные вопросы и повод завязать отношения.

Вы можете просто начинать разговор о чем и с кем угодно, на правах новенькой. Только все же дайте себе время чуть чуть присмотреться, с кем Вам хочется сблизиться, а с кем нет.

Постепенно Вы поймете, кто заинтересован с Вами общаться больше, а кто меньше, и уже будете подходить к тем, с кем возник контакт.

Начните с того, чтобы просто со всеми познакомиться. Узнать, кто есть кто и уже через несколько дней поймет, с кем будете общаться более близко.

И еще один момент. Знайте, что сейчас, все выглядит, гораздо страшнее, чем окажется на самом деле. :)  Поэтому сейчас лучше не переключитесь на другие вопросы. Больше узнать об истории города, в котором будете жить, помочь родителям в в сборах, больше проводить время с друзьями, которые остануться здесь.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва