Умерла мама и я осталась одна

Екатерина 05.12.2013

У меня умерла мама, я осталась одна. С тех пор я никак не могу понять зачем я существую и что мне делать дальше. У меня развилась неуверенность в себе и депрессия. Помогите советом пожалуйста.

Здравствуйте,Екатерина.Сочувствую вашему горю.Смерть близкого человека на долго оставляет след в душе любого человека. И для того что бы его пережить нужно время и ресурсы самого человека.Бывает так что сил на переживания  сильного негативного события самому человеку не хватает и тогда важно не оставаться одному со своим горем , а делиться своим переживаниями с другими близкими людьми, с друзьями, с родственниками.Обычно люди в таких ситуациях  сочувствуют и поддерживают .Вы должны понять для вашего душевного состояния важно не скрывать горе  в себе, а начать ПЕРЕЖИВАТЬ смерть мамы,говорить, плакать обвинять  и самой виниться- переживать все что возникает у вас. Все это естественное проявление на печальную ситуацию.И тогда горе начнет отступать и вам будет гораздо легче.Что еще важно делать в таком состоянии : прогулки, бассейн,любая физическая активность.Вспомните чем раньше любили заниматься и начните делать, первое время даже если не хочется -заставляйте себя.     Это то что вы сами сможете делать для своего душевного благополучия. Это первое.И второе. Екатерина, если почувствуете что не можете , не получается обращайтесь за помощью по месту жительства к специалисту который может работать с такими переживаниями.Я уверена ,что индивидуальная терапия в  сотрудничестве  вам поможет начать жить , а не существовать. Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина, примите мои соболезнования...

Присоединяясь к коллеге, хочу добавить, что по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Скачать его книги Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Возможно, у Вас получится найти ответы на интересующие Вас вопросы...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).