Как бороться с невероятными приступами агрессии?

Виктория 04.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 25 лет. Я замужем за прекрасным человеком, который меня любит. До этого были разрушительные отношения, в которых мой молодой человек внушил мне что я некрасива и никому кроме него не нужна. Я ужасно похудела и превратилась в урода. Я перестала за собой ухаживать, наши отношения постоянно сопровождались ссорами и агрессией с его стороны. Но мой муж вырвал меня из этого ада. И все было прекрасно. Я расцвела. Начала поправляться. Появился интерес к жизни. И все бы хорошо. Но теперь я разрушаю наши отношения. У меня стали проявлятьс сначала вспышки гнева, из-за мелочей: не то надел, не так сказал, положил не на место... Но это цветочки . Теперь у меня начались приступы агрессии. Я не могу контролировать их. Вот например недавно я закатила ужасный скандал из-за мелочи. Просто напала на своего мужа с оскорблениями, претензиями. Очень сильно нагрубила. В тот момент когда я орала, я не могла контролировать себя. Он спокойно реагировал, а я еще больше распылялась, агрессировала и была просто в бешенстве. Когда остываю-понимаю , что наделала глупостей и что могу потерять человека, который меня любит и дорожит мной. Мне кажется я схожу с ума. У меня постоянные всплески эмоций. Постоянная паранойя. В голову лезут всякие подозрения. Это просто ужас!!! Помогите мне пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вкитория! адвайте разберем, что происходит:

 меня стали проявлятьс сначала вспышки гнева, из-за мелочей: не то надел, не так сказал, положил не на место...

Вы НЕ принимаете своего мужа - не принимаете что он в Вашем пространстве и что что-то делает ПО-СВОЕМУ - НЕ ТАК как этого хотите видеть ВЫ! не туда положил, не то надел - ДЛЯ КОГО ВСЕ ЭТО НЕ ТО? ДЛЯ ВАС! Вы оцениваете и запрещаете человеку рядом с собой БЫТЬ СОБОЙ! отсюда и Ваша агрессия - Вы НЕ можете все это принять - принять что у него есть СВОИ чувства, СВОИ мысли! что Вы НЕ можете их контролировать, делать такими какие ВЫ хотите, чтобы они были - что он  - это НЕ ЧАСТЬ  ВАС - это отдельный человек! и Вы проецируете в своем раздражении СВОИ чувства НА НЕГО - не видя источника внутри себя, а  видя его в нем! возможно, что и прошлые отношения Вы ещё не отпустили, и сейчас также выплескиваете все свои чувства НА мужа - т.е. он для Вас - объект для разрядки! Вам важно научиться принимать - принимать СВОИ чувства, отделить ОТ себя мужа, принять то, что он НЕ ЧАСТЬ ВАС, что ВЫ сами отвечаете ЗА СЕБЯ и свои чувства, а не муж!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Виктория.

Сильные неконтролируемые эмоции, как правило, идут из глубины бессознательного. Возможно, раньше Вам постоянно приходилось сдерживать свою агрессию, или такой способ реагирования Вы усвоили в определенный момент своей жизни, когда у Вас не было возможности конструктивно выразить свои эмоции (страх, гнев, печаль). Под гневом также часто скрывается страх, в том числе, страх потерять любимого человека, ведь агрессия - это движение вперед, к объекту, к исполнению сильного желания. В некоторых случаях вспышки агрессии могут быть следствием слабой нервной системы (в случае, если это происходило с Вами всегда, в большей или меньшей степени). В любом случае, это большой заряд энергии, который сидит у Вас внутри, копится и иногда прорывается, и эту проблему хорошо бы проработать с психологом. Но, для начала, Вы сами можете попробовать работать со своими эмоциональными привычками, прочитав мою статью о том, как научиться управлять своими эмоциями. Возможно, она поможет Вам на каком-то уровне.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Комарова Вера Леонидовна

Он (новый муж) Вас вырвал, он Вас спас, он Вас любит...

А Вы его любите?

Или нашли в нём палочку-выручалочку? Когда у Вас описанная вспышка (вспышки) - Вы ТОГО мужа представляете, на ТОГО человека орёте? Подсознательно, конечно. Те отношения - не завершили (на душевном, эмоциональном) уровне?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Добрый день,Валерия.

Ваше чувство агрессии объяснимо.Скорее опустошенность  и безысходность мучительны и есть желание найти выход. Можно говорить о времени когда стоит посмотреть на  внутренние противоречия и исследовать их.Открыто посмотреть на неосознаваемые страхи. Именно эмоциональные противоречия блокируют понимание ясности. И вы можете почувствовать себя очень некомфортно.Вашу ситуацию желательно анализировать вместе с вами.Выход должен быть.К новому основательному опыту. Мы можем продолжить взаимодействие, при желании и возможности.Пройти курс скайп сессий в направлении  внутриличностных изменений.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск