Алкоголизм

наталь 21.12.2010

Здравствуйте.У меня очень часто пьет папа..Бывают запои по 2-5 месяцев и я не знаю как с этим бороться.Дело в том что у меня ребенок которому 6 лет и мне его жалко, что ребенок все это видит,так и еще нюхает ...Сегодня не могла спать т.к он у себя в комнате в центре комнаты сходил в туалет по большому,а половину не донес до туалета и по всему коридору минные поля... помогите как бороться с этим алкоголем.А минные поля пройдут как он бросит пить...заранее спасибо !!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Здесь нужна работа с Вашим отцом - так как это все происходит с ним - вопрос - хочет ли этого он сам? ведь без его мотивации на это решить проблему будет невозможно!!! если он в этом заинтересован, то надо обращаться за помощью и работать с этой зависимостью - с помощью психолога, нарколога! Но, если он НЕ хочет, то тогда Вам стоит уже задуматься о самой себе и о своем ребнёке и как-то уже на юридическом и социальном уровне решать этот вопрос - если пить он не хочет бросать - то есть смысл - обратиться за помощью к юристам - узнать как можно квартирно разрешить этот вопрос (например в центры социальной помощи семье и детям) - там есть и юристы и психологи в Москве! Ведь - это Вы же все-таки с ним проживаете и Ваш малолетний ребёнок и без каких-либо активных действий с Вашей стороны проблемы уже НЕ решить! Проблема зависимость довольно сложная и тяжелая! Если Ваш отец не хочет обращаться за помощью и Вы хотите сам проконсультировать по этому вопросу - можете обращатьяс ко мне - могу дать координаты специалиста, которые работает именно в сфере зависимости! и можете обратиться самостоятельно,ч тобы помочь себе разобраться, что делать, чего ждать, как решать! Звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! В данном случае психологическая помощь нужна в первую очередь Вам. Как Вам в таких условиях действовать, как растить ребенка? Необходимо обратиться в органы социальной опеки, если Ваш отец находится в таком состоянии, что не может сам ухаживать за собой. Вы можете обратиться за бесплатной психологической помощью в государственный Психологический Центр по месту жительства. Я думаю, что там Вам кроме психологической помощи, подскажут и адреса и телефоны служб, в которые необходимо обратиться. Адрес такого Центра узнайте просто по Интернету для своего района. Надеяться на то, что под Вашим влиянием отец перестанет пить не надо. Во-первых, это Ваш отец, старший член семьи, Вы не вправе управлять его поведением, да, это и просто бесполезно, потому что не в Ваших силах. Направьте свои силы на обеспечение ситуации нормального проживания и воспитания ребенка. На борьбу за СВОЕ существование. Судьбу отца надо просто уважать, потому что это его ВЫБОР. Принимайте просто необходимые меры. Ваша обязанность выжить в этих условиях и не сломаться. Выжить самой и вырастить ребенка.

Комарова Вера Леонидовна

Наталь! У меня вопрос - "У меня очень часто пьет папа.." - это про Вашего родного отца или про папу ребенка (бывает, что женщины своего мужа после рождения ребенка называют "наш папа")?

Папу (родного) перевоспитывать не надо! Не по чину! Он старший и главный. Почему пьет? Не от любви к спиртному, уж точно. Есть причины. И в них разбираться - только ему! Вы не можете ничего сделать. Вы - ребенок. А папа - он не бросит пить. Пока сам не решит сделать шаг. И повторенное слово "бороться" - не поможет. В борьбеАлкоголь - крепчает. Спасать папу, повторю, не Ваша миссиия! Мама жива? Не становитесь на позицию папиной мамы или жены. Конфликт неизбежен. Как у Вас со своим мужчиной складываются отношения? Или все-таки Вы о нем и писали?..

А про "минные поля" Вы с таким смаком пишете...