Почему так сложно в современном мире познакомиться?

Екатерина 04.12.2013

Почему так сложно в современном мире познакомится? Я стала зависима от интернета. Он занимает большею часть жизни моей. Я считаю свою жизнь никчёмной страдаю от одиночества. Когда в интернете сижу я отвлекаюсь. Под вечер я начинаю страдать. У меня никого нет, я одинока, меня никто не полюбит и тд. Мужчины не обращают на меня внимания. Меня мысли посещают что я некрасивая не так одеваюсь. Я одна, у меня ни друзей ни подруг. Меня никто не приглашает на свидания со мной только общаются по интернету. Я одна хожу в кафе, одна хожу в кино и в увеселительные заведения но всё без толку. Со мной предлагают познакомится только придурки, либо просто по приколу. Как мне найти свою любовь? Построить свою семью? А недавно не пустили в клуб по необъяснимой причине. Я очень плакала думала что причина во внешности. Когда я смотрю на себя в зеркало то считаю себя милой и симпатичной. Так почему же сложно мне познакомится? Может я себя глупо виду с моим лицом что-то не так или смешно выгляжу? Помогите разобраться в моей проблеме?

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, доброе время. Действительно, сейчас очень сложно познакомиться. Интернет пожирает свободное время, лишает живого общения. К сожалению, Вы не написали свой возраст. Чтобы лучше понять степень трудности человека, его необходимо учитывать. Для того, что помочь Вам разобраться, что с Вами происходит, необходим Другой, значимый человек, например хороший друг, родственник, а лучше психолог - нейтральный человек, который мог бы со стороны оценить или понять Какая Вы? И в безопасной форме это обсудить. Мы, как правило, всегда хорошего мнения о себе, и, как говориться, "когда нас хвалят, нам есть чего добавить". Поэтому нужен независимый человек. А то, что Вы так часто живете в виртуальном мире- это Ваш личный выбор, к сожалению. Есть масса альтернативных вариантов времяпрепровождения. Если Вы чувствуете себя настолько одинокой, думаю, имеет смысл обратиться за помощью и поддержкой к психологу. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Все ваше письмо пронизано болью и отчаянием.Одиночество очень мучительно. И самое страшное,что оно поглощает человека. Чувствуется, что в вашей жизни мало места для радости. И это печально. Потому что только радость и любовь возрождают человека.

К сожалению, людям всегда очень непросто быть с теми, кто чаще находятся в страдании, в плохом настроении. Людям хочется в общении легкости, веселости. Охотно верю вам, что вы симпатичная. Но можно быть неимоверно красивым человеком, но при этом хмурым и неулыбчивым. Это часто отталкивает людей.

Невозможно ответить на вопрос : отчего вам не удается  удачно познакомиться. Быть может отчасти влияет и то, что вы уже имеете представление, с кем хотели бы встречаться. И поэтому, все, кто обращают внимание на вас не подходят вам. А те, кто нравится вам не обращают внимание на вас - и такое бывает часто. Но и тут возникает вопрос, а вы сами пробовали познакомиться с тем, кто вам нравится? Согласна, что это сделать непросто, но в интернете это сделать гораздо легче.

В таком настроении, с которым вы пишите письмо, очень трудно настроиться оптимистично. Очевидно, что вам необходима поддержка. Можно обратиться за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Катерина! Вы правы, познакомиться в современном мире – сложно. Но, похоже, так же сложно, как и раньше. Средств коммуникации стало больше, а настоящих контактов и встреч – меньше. Если вы уже обратили внимание на то, что слишком много проводите время в Интернете – это сигнал к тому, что надо увеличивать реальные контакты. По сути, Интернет можно использовать, как средство для знакомства, проверки, стоит ли встречаться с конкретным человеком, и потом – вперёд на встречи.

Иногда можно и самой предложить встретиться.

Катя, дистанционно разбираться с Вашими трудностями в общении сложно. Лучше конечно Вам, если есть такая возможность разобраться с Вашими сложностями с психологом.

Катя, хочу обратить внимание на следующее. Когда Вы смотрите на себя в зеркало, Вы вполне себе нравитесь, считаете себя милой и симпатичной – это хорошо. Очень важно, как мы воспринимаем себя. Плакать на счёт того, что не пустили в клуб вряд ли стоит. Конечно, стоит плакать, когда обидно и досадно, потому что таким образом снимается напряжение. Жаль, что Вы не спросили, на каком основании Вас не пускают. Потому, что, скорее всего есть какие-то основания. Может быть, число отдыхающих в клубе было большим. Или ещё что-то. Вы не узнали, и теперь мучаетесь…

На счёт придурков, которые знакомятся – их всегда хватает. И не только к Вам они пристают, вряд ли стоит по их поводу расстраиваться. По вашему письму чувствуется, что у Вас есть потребность в близких отношениях.

Катя, знаете, когда-то давно, у меня тоже был период, когда я ощущала одиночество и дефицит как подруг, так и друзей. Но со временем всё наладилось. Чтобы найти своих друзей, свою любовь – надо встречаться, знакомиться, иногда ошибаться. Если будут сложности – обращайтесь за помощью к практическому психологу в Иваново. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново