Жизнь с разведенным мужчиной

таня 04.12.2013

Помогите,пожалуйста.Живу с парнем около 3 месяцев вместе, до этого долго встречались. Он не сказал сразу, что женат, просто влюбились и общались. Мне 25, ему 33. Поняла что этот человек мой.Через 4 года, поставила перед выбором, так как давно хочу семью. Он проблематично, конечно но ушел из семьи. Он состоятельный, поэтому сейчас делят имущество. Жена пишет слезные смс.У него остался ребенок 5 лет.Какбы оказалось, что жить вместе не так сладко, теперь я жду его целыми днями, готовлю подношу - убираю, хотя в быту у нас норм, недавно только я ушла с работы,одним словом наши чувства все компенсируют. Сейчас приближается новый год.Я вижу что он разрывается, не знает как объяснить ребенку что папы не будет.Все его друзья родственники только косвенно знают меня. Он не хочет пока знакомить, попросил время у меня, получить развод. Получается там все - а тут только я. Не знаю, конечно можно спросить где мое себелюбие, я же не останусь на новый год одна,но его тоже понимаю.Не знаю как правильно поступить, отпустить или тянуть одеяло. Помогите.

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Таня! Понимаю вашу растерянность. Но, к сожалению, на заданный вопрос нет однозначного ответа. Что бы вам не подсказали, только вы можете сделать так, как вам будет лучше. Подумайте, как вам хочется: отпустить или все-таки тянуть одеяло?

Прислушайтесь к себе. Если вы чувствуете, что искренне готовы одеяло отпустить - отпускайте. Если не готовы, то лучше не надо. Потому что то, что вы сделаете против своей же воли, вернется в ваши отношения в виде претензий.

А вообще, я бы рекомендовала вам обратиться к психологу за очной консультацией, и прояснить интересующие вас вопросы вместе с ним.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА, Таня

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Какбы оказалось, что жить вместе не так сладко, теперь я жду его целыми днями, готовлю подношу - убираю, хотя в быту у нас норм, недавно только я ушла с работы,одним словом наши чувства все компенсируют.

 Вы недовольны совместной жизнью не смотря на чувства. Ощущение, что Вы себя скорее убеждаете, что чувства все компенсируют, а на самом деле, компенсация, похоже, слабая.

Наверное, Ваше недовольство  разрдражение не только и не столько свяано с ежедневными бытовыми делами, а с тем, что

Получается там все - а тут только я.

Естественно, Вам бы хотелось, чтобы Вы были всем, или почти всем.

Только признаться до конца  в этом и потребовать «свое» Вам сложно . Возможно боитесь выглядеть пред ним «стервой», спугнуть его раньше времени (пока развод не закончен).

Вам, похоже, тяжело себя сдерживать, а сдерживать приходится. Ситуация пока не определенная, ведь будущий муж не является Вашим на самом деле и многое с той стороны его удерживает. И будет ли он Ваш на все 100%. Ведь за пречами была своя жизнь. С этим Вам тоже надо как-то обходится, принять это Вам, кажется, пока очень сложно.

 Не знаю, конечно можно спросить где мое себелюбие.

Сдерживает свое себялюбие. А на это тратится большая энергия, радости не приносит, а раздражение растет.

Не знаю как правильно поступить, отпустить или тянуть одеяло.

Отпустить одеяло – будет честно по отношению к Вашему мужчине и к себе. Сознание того, что находясь с Вами, все равно решение принимает о,  самостоятельно, а не под Вашим, пусть даже косвенным,  давлением, сохранит его самоуважение и позволит ему услышать свое сердце.

Конечно же Вам это будет сделать нелегко, ревность и обида могут накрыть. Однако, совесть будет спокойной.

Кстати,  не факт, что если Вы скажете ему «решай сам», он не выберет Вас, просто это он сделает сам.

Тянуть же  одеяло на себя, значит добиваться желаемого любыми путями. Оно конечно очень действенно, но любая конструкция, созданная не творческим, а насильственным путем, ломая всю природу ее составляющих деталей, рано или поздно развалится.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск