Как разобраться в себе?

Эльвира 04.12.2013

Доброго времени суток!!меня зовут Эльвира мне 20 лет,я мама двоих девочек 4,5годика и 2месяца,девочки очень ласковые!требуют к себе много внимания!но в то же время находятся дни когда им не нужно ничего,старшая закрывается в комнате и играет одна,а младшая просто спит!но суть не в этом,почти 6 лет назад когда мы начали жить вместе с мужем(9лет разница)все было замечательно!да и совместное проживание с его мамой особо не скзывалось,были конечно ссоры,скандалы а кто без них живет?????свекровь особо меня и не любит но при этом в присутствии мужа показывает себя с наилучшей стороны,типо она такая помощница,и без нее бы все горело тут,все началось с того что в 2010 году умирает отец мужа,и свекровь решается принять своего брата,любителя выпить и поустраивать концерты,я одно время все это терпела,но чаша терпения переполнилась когда он на глазах у ребенка начал мне угрожать и махать руками,когда муж вернулся с магазина и увидел меня в истерике,выслушал и пошел мило побеседовал(даже не про то что тут произошло),ребенок при виде его начинал плакать и я поставила мужу условия либо он либо мы!!!!соответственно его не кто не убрал от нас,и я дабы не портить ребенку психику собралась и уехала к родственникам в др город,муж исправно слал деньги,говорил о любви,и обещал решить вопрос с разменом!по итогу звонит мне его любовница и говорит мол я такая плохая чтоб по хорошему отказалась от денег и вообще призналась в том что ребенок не от него!так мы чуть не дошли до развода,но через пол года я поняла что люблю его,да и девочка стала часто спрашивать где папа.и почему он работает так далеко и не может к нам приехать!после всего этого собрала вещи и вернулась к нему,только из обещанного ничего не было сделано!даже ребенка по приезду не прописали!!дальше смешнее,будучи беременной вторым ребенком этот брат напивается и задевает по животу,я отправляюсь на сохранение,муж как обычно все это игнорит,но все таки мы добиваемся того чтоб он ушел,выбор уже поставили свекрови!за месяц до родов заметила у мужа листочек с номером который он пытался спрятать,пришлось даже достать с мусорки и собрать кусочки,чего я только не услышала,кому этот номер только не принадлежал,еще через пару дней я узнала все этот номер принадлежал девушке с 2 детьми и мужем алкашем,и она пыталась с моим закрутить роман,незнаю что там и как было но мне настолько было тяжело что пришлось в неочередной раз отправиться на сохранение(накрутила себя будь здоров)попав в роддом я твердо решила что как бы все не складывалось мне нужно поднимать детей и как можно сильнее стараться спрятать все что происходит в семье,что они не мучались а видели любящих родителей!но все это только мои мечты!муж приезжает на неделю домой и все это время пытается провести у компа.да он помогает но потом опять идет к компу,а старшая очень ранима она просит чтоб с ней играли а папа занят своими играми!вот как быть с ними???как дать понять что ребенку нужно внимание!ведь я не ору я просто прошу выключить и поиграть сребенком,так же я хочу чтоб и со мной хоть иногда общались,а общения просто нет,только исключительно по бытовым вопросам ну иногда о детях,и то там все заключается только в том что я должна отчитаться что у них есть,что нужно купить,и как здоровье,и то здоровье волнует только старшей т.к она можно сказать инвалид!!так я уже живу где то год!но и это не все неделю назад он приехал с запахом женских духов!сначала оправдывался а потом сказал что да у он обнимал сотрудницу типо давно не виделись!я не отрицаю то что я собственница и для меня одно правило либо мое,либо это общественный туалет который может потрогать любой!для меня самой было удивительным что я не так сильно завелась как обычно это бывает!даже не дернул этот запах!может это уже звоночек?????без истерик и криков позала мужа на кухню поговорить,разговора не вышло он начл орать что не изменяет!а если я дура это мои проблемы!я попыталась объяснить что для меня не приемлемо когда моего мужа подходит и обнимает чужая тетя!на что получила ответ.мне так нравится и все устраивает что ты не довольна это опять же таки твоя проблема,после этого мне стало настолько по фиг что уже сама думаю даже если переспал он с ней то уже все равно,я не могу спать с ним!вроде бы хочется но только он начинает дотрагиваться в мозгах что то щелкает,и настолько становится противно!что уже ничего не надо!!написав это я расчитываю на помощь как мне быть????как дальше поднимать детей(не в плане денег)они ведь не будут видеть что родители любят друг друга,а идет просто потребительское отношение??!!стоит сохранять такую семью или разорвать все накорню!и как объяснить это детям7???комментарии типо дура не хер было так рано рожать оставьте при себе!я рада что такая молодая мама,и мои девочки растут и развиваются не хуже чем у вовремя родивших дам,а в некоторых случая даже лучше!заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! адвайте разберем, что происходит:

 я твердо решила что как бы все не складывалось мне нужно поднимать детей и как можно сильнее стараться спрятать все что происходит в семье,что они не мучались а видели любящих родителей

это самое верное решение - только вот с небольшой поправкой - да, Вы решили твердо, что нужно поднимать детей, спрятать их от всего того, что происходит внутри, НО - видеть ОНИ смогут ТОЛЬКО ОДНУ ЛЮБЯЩУЮ ИХ мать!  дети все равно видят отношения между родителями - видят, что мама несчастна, что она терпит, что папа не обращает на неё внимание - ив се это они усваивают - для НИХ ЭТО СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ - нормально, когда мужчина так относится к женщине, к детям, нормально, что так можно относится к маме, нормально, что так можно относится к самой себе! и в итоге, видя, что мама несчастна - дети берут ответственность на себя и чувствуют вину (а это логика детей!) - что если бы не они, то мама была бы счастлива! ВЫ НЕ сможете ОДНА создать им этот театр - это нужно ВАМ,а  вот супругу похоже, что нет...

она просит чтоб с ней играли а папа занят своими играми!вот как быть с ними???как дать понять что ребенку нужно внимание!

ВЫ НЕ заставите его обращаться с детьми ТАК, как ВЫ хотите это видеть - ВЫ уже видите ВСЕ, что он может им дать! он весьма незрел, инфантилен, уже не один раз изменял Вам и показывает, что для него измена - ЭТО НОРМАЛЬНО! а Вы все равно ЗНАЯ все это, и вернулись к нему и продолжаете с ним быть! разве у Вас ЕСТЬ семья? любящий муж? заботливый отец? НЕТ - и вряд ли с ЭТИМ партнером Вы все это получите! поэтому Вы и начинаете черстветь, так как осознаете с кем Вы живете, нужен ли такой партнер, есть ли любовь к нему и вообще между Вами - получается, что НЕТ ничего, а пытаетесь поддержать иллюзию семьи для себя и детей!

комментарии типо дура не хер было так рано рожать оставьте при себе!

а откуда такой негативизм?  кто Вас отвергал? почему Вы боитесь именно такой реакции? разве Осуждение - помогает что-то человеку решить? психолог по определению НЕ ИМЕЕТ никакого права Вас осуждать - ВЫ в своей жизни делали выборы, которые ВЕРНЫ ДЛЯ ВАС и прошлое нужно принимать, а не винить ни себя, ни кого-то за него! это ВАША жизнь, ВАШ опыт и Вы постепенно его выносите для себя! осознаете ситуацию, видите её и принимаете решения!

сейчас Вам предстоит сделать выбор - сохранять ли ТЕ отношения, которые есть, так как ДРУГИХ НЕ будет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва