Нет контакта с сыном

Наталья 04.12.2013

Здравствуйте! Мы живем вдвоем с сыном. Сыну 12 лет. С мужем развелась, когда сыну было 2 года и тогда мы уехали из Украины в Россию (здесь у меня мама живет и я когда то уехала на Украину).Воспитывала сама ребенка без помощи и поддержки. Точнее редко общались с родственниками, т.к. мужа родители не особо хотели общаться с внуком, муж вообще им не занимался ( устраивал свою жизнь), а моя мама работала и не имела возможности. Было полное взаимопонимание у меня с сыном. Мы проводили вместе целыми днями. Очень его люблю и переживаю. Когда пошел в школу, начались конфликты с учителем (все время была недовольна поведением, почерком, знаниями). Естественно я пошла у педагога на поводу и дома "долбили" все и я и бабушка, чтоб учился. Начались конфликты с одноклассниками. Во втором классе сын мог уйти из школы. На телефон не отвечал. Это был кошмар. В итоге я перевела его в другую школу. Там началась та же история. Но уже он провоцировал учителей и детей на конфликты и чем больше устраивали разборки его поведения, тем больше он вызывающе себя вел. Сейчас мы уже в 5 классе, не вылезаем с профсоветов. Благо спасает то, что я со всеми учителями в контакте. Постоянно хожу в школу и разговариваю с ними. Учиться не хочет. Хотя может и способности хорошие. Но это временами. То все гладко, то срывается, после какого то конфликта с ребятами или учителя не оценили. Ходит на секции. Причем я его и на футбол и на волейбол. Сейчас каратэ. Всегда спрашиваю, чем бы хотел заниматься. Занимается английским с репетитором. В школе с педагогами договорилась, чтоб всячески занимали его в мероприятиях. Он очень общительный и ему нравится принимать участие в делах школы. Но для этого надо долго настраивать, уговаривать, а потом сам говорит, что очень понравилось. Подскажите, как вести себя? Как наладить отношение с ребенком?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Наталья, спасибо большое за вопрос. В Вашем письме мое внимание привлекает несколько моментов, возникает ряд моих догадок:

1) До того, как Ваш сын поступил в школу, у Вас были с ним очень тесные отношения (полное взаимопонимание, целыми днями проводили время вместе). Как сын пошел в школу, полное взаимопонимание исчезло. Конечно, сам поход в школу - некий кризисный этап и в жизни семьи, и в жизни ребенка. В это время ребенку необходима поддержка и помощь (адекватно возрасту) в его возрастающей самостоятельности и положительное подкрепление его самостоятельности. В Вашем случае - пошел в школу => получил негативное подкрепление (дома стали все "долбить"), вряд ли это поддержит желание ребенка посещать школу, даже если школа будет другая.

2) Складывается впечатление, что заботы Вы о нем много проявляете, Вы его отправляете на футбол, волейбол, к педагогам, на каратэ и т.д., однако, подлинного эмоционального контакта либо нет, либо по минимуму, особенно, учитывая, что раньше Вы проводили вместе целыми днями, да еще и с полным взаимопониманием. Возможно, его поведение - это некое послание Вам, что он хочет, возможно хочет взаимопонимания и эмоциональной близости.

"...чем больше устраивали разборки его поведения, тем больше он вызывающе себя вел..." - возможно, эти разборки являются немногочисленными периодами, когда Вы эмоционально близки с ним (пусть эмоциональность и не с положительным знаком).

Это лишь мои предположения. Попробуйте больше хвалить его за успехи, а если возникают трудности, проблемы, попробуйте в спокойной обстановке, с пониманием, разобраться с ним в его проблемах, именно Вы (а не учителя и профсоветы) и он. Проясните, что на самом деле пытается сообщить Ваш сын Вам своим поведением, какую свою потребность он пытается удовлетворить?

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Добрый день, Наталья!

Ваш сын всячески сигнализирует Вам, о том, что ему плохо. Он выключает телефон и не выходит на связь, он конфликтует с одноклассникам,  с учителем, у него плохая успеваемость в школе.  Что еще он должен сделать такого, чтобы мама обратила на него внимание?  Ни на его оценки, ни на его успеваемость, а на него, на его желания, то о чем «болит». Участвуя во всевозможных кружках он всего лишь заглушает ту боль, которая сидит и не дает покоя. Сейчас Ваш сын вступает в подростковый период, он сложный в психологическом плане и для самого подростка и для его окружения, а тут еще шлейфом тянутся неразрешенные проблемы. Тотальным контролем и оценочным методом Вы не получите «хорошего поведения» от сына. Да, Вы его одна поднимаете сына на ноги (без отца), да Вы возлагаете на него определенные надежды (опора, зажита и т.д.), Вы возможно уже сейчас прогнозируете тем, кем он должен стать по профессии, чтобы чувствовать себя социально защищенным, но только  я Вас сейчас прошу подумайте о другом…… Ваш ребенок сейчас себя идентифицирует «кто я», «как меня принимает общество, как ко мне относится», «буду ли я успешен», эту модель он перенесет на свою взрослую жизнь. Вашему сыну уже 12 лет, какие-то серьезные поступки он совершает уже сам. Ваша задача принять его таким какой он есть и поддержать его, быть в курсе его интересов, быть ему и другом и мамой. Не важно какие у него оценки в школе, главное, чтобы он  чувствовал и знал, что дома его понимают и что домой он может придти и рассказать о том, что «болит», а не вымещать это в завуалированной форме в виде плохого поведения и конфликтов  с окружением.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень