Как наладить отношения с сыном?

Ирина 04.12.2013

Добрый день,мне 34 года, помогите пожалуйста, очень люблю своих детей но они живут с отцом в другом городе, с младшим сыном есть возможность общаться, старшему 14 и он меня ненавидит, не общаемся уже 2 года принимает только деньги. хочу написать ему смс о том что я люблю его но боюсь вызвать очередную волну агрессии,может ли мое обращение к нему усугубит его эмоциональное состояние. как быть, пытаться что-то ему писать, хоть я знаю что не ответит, или оставить его в покое со своими переживаниями, я знаю что в глубине души он меня любит, но отец и бабушка с которыми он живет изначально настраивали его против меня, по этому у него внутренний конфликт и агрессия очевидны, как быть? немного о нем: Замкнутый, малообщительный, друзей в школе нет я была его другом всегда он доверял мне все, понимаю что он чувствует что его предали, теперь его друг только младший брат, с отцом у них контакта нет отец только учит как надо жить и других вариантов нет. в общем могу ли я как-то наладить контакт с старшим сыном, с чего начать?

Овсяник Людмила Михайловна

Смс -ка о том , что любите его и ждете от него контакта - ему будет приятно получить. Но среагировать он может не так, как чувствует. И Вы это понимаете. Используйте интернет общение. Рассказывайте о себе ему в письмах.  Лед тронется...

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Говорите о своих чувствах и будьте искренней. Просто говорите ему, что любите его и не смотря ни на что, он ваш сын. И пусть он реагирует на это как хочет.

Ему пока только 14, важный разговор у вас еще впереди. Когда ему будет за 25, возможно, он будет к нему готов. Возможно сейчас изменить ничего нельзя.

Мне кажется, вам сейчас очень тяжело. Вам нужно подумать о себе. Встать на ноги, и перестать переживать из-за того, кто и что про вас думает, и кто и как на вас реагирует. Вам часто кажется, что вы предаете и обижаете людей, или вы очень боитесь обидеть людей своими словами или поступками. Вы часто испытываете чувство вины, за свои поступки. Если ДА, то разбирайтесь сейчас с этим.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов