Дочери 12 лет, как справиться с озлобленностью?

Татьяна 03.12.2013

У дочери возрост 12 лет Часто обижается и злится. что делать и как объяснить?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Татьяна.

12 лет - начало подросткового периода, посмотрите информацию на эту тему.

Ребенок становится подростком, начинаются гормональные изменения, и ЧАСТЬ причин перемен настроения в этом.

Далее, социальная роль - тоже меняется - УЖЕ не ребенок, но ЕЩЕ и не взрослая девушка, начало процесса превращения из девочки в девушку.

И объективно - проанализируйте на ЧТО именно обижается и злиться. Зачастую, оказывается что ЕСТЬ на что.

И тогда - меняйте тон, делайте требования разумными и т.д. - то есть меняйте свое поведение.

Для более конкретного решения именно Вашей ситуации - добро пожаловать на консультацию! :)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

То, что вы описываете ТИПИЧНОЕ поведение для подростка.

Вследствии полового созревания повышена возбудимость, появляется склонность к раздражительности, обидчивости!

Ничего объяснять не нужно, а ВАМ самой стоит стать более терпимой и спокойной к дочери.

Цель подростка - стремление к независимости, желание ощутить свою взрослость, а если в ы будете относится к ней как к ребенку, и использовать директивные методы -  это будет вызывать у нее только протест и агрессию.

Проявите  УВАЖЕНИЕ к формирующейся личности! выдержку, мудрость и Любовь!

Трудный подросток это не только тот, с которым трудно, а тот, кому трудно! Им тоже не сладко в этот период!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, Вам СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Объяснять вообще ничего не надо - важно дать почувствовать.

Вы легко проявляете и выражаете свои чувства? Девочка чувствует вашу любовь и поддержку? У вас теплые отношения?

На этом сайте можно скачать методичку - там подробно описано, как решать подобные проблемы с детьми - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов