Как после двух выкидышей вернуть внимание мужа к себе?

Лида 03.12.2013

У меня было два выкидыша которые с трудом пережила, в последнее время вижу что муж стал отдаляться от меня. Очень сложно было настроиться на третий раз, но я с мужем очень хочу детей и ради этого готова на всё. Муж часто проводит время с крестниками меня это немножко угнитает ведь первое свободное время он дарит им вместо того что бы помочь или провести время со мной. Раньше мы ходили вместе к крестникам, но очень больно смотреть на него когда нет своих детей.

Здравствуйте Лида!

Тут вопрос глубокий! И быть может от качества его проработки зависит ваше материнство. Вы не беседовали после выкидыша с психологом в консультации?

У вас нет принятия детей! Нужно присоединиться к мужу и научиться принимать детей не зависимо от того ваши они или нет! Муж сделал шаг к отцовству - он любит и принимает крестников. Проникнитесь его чувствами! Занимайтесь вместе с ним этими детьми. Он будет вам благодарен. Вы будете вместе с ним. Он оценит ваш порыв - ведь они дороги ему, а присоединяясь к ним, вы показываете что и он вам дорог со всеми своими интересами!

Нет чужих детей.... поверьте мне.....

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Лида.

Работая с беременными, с семейными парами, я постоянно вижу, насколько важно состояние женщины. И ее отношение к самой себе.

Вы хотите детей и готовы для этого на очень многое. Но прежде всего, необходимо положительное отношение к самой себе. Сейчас же в ваших словах читается тревога и переживание себя, как не оправдывающей ожидания мужа. В таком ракурсе желание забеременеть становится из естественного - сверхважным. А будущий ребенок становится гарантом вашего материнства и исполнения супружеского долга, который рождается для мужа, как подарок. А не как самостоятельный человек, проявление взаимной любви, отношений родителей.

Возможно, вы чувствуете свою вину в происходящем. И что-то постепенно между вами с мужем начинает не сближать, а лишь увеличивать дистанцию, которая мешает понимать чувства друг друга и увеличивает собственные переживания.

По идее, в ЖК вам должны были бы предложить помощь психотерапевтическую. Но проблема в том, что те, кто там работают, не обладают необходимыми знаниями и опытом (парадоксально) и сами не получали ту помощь, которую могли бы. Анализы, уколы, скрининги, протоколы и жесткость - вот пока основной арсенал медицины.

Но человек, женщина, муж и жена могут гораздо больше. Особенно, когда их желания совпадают в своей цели.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков