Не понимаю себя

Николь 03.12.2013

Добрый день. Мне 19 лет. Живу только с мамой. (с детства)

Вот есть сдв, когда родителям абсолютно плевать на ребенка.

А есть гиперзабота которая душит ребенка.

а как называется то, когда сначала мать не замечала ребенка, потом поняла это, и началось еще хуже — гиперзабота? и как такому ребенку выжить? что делать? при том что я выросла социопатом, который нуждается во внимании людей. очень странно, но это действительно так. я очень не люблю людей, но при этом, делаю все возможное, что бы на меня обратили внимание, и поставили во что то. а этого не происходит, видимо я так стараюсь, что отталкиваю своими стараниями, но иначе не получается. помогите пожалуйста как быть, мне очень плохо от одиночество, и одновременно не нравится быть с людьми, но и хочется. я запуталась((

p.s. маму мамой я никогда не называю, никогда не обнимаю ее, очень часто ссоримся, живем только на «рыночных» отношениях. что то вроде, я подарила тебе подарок, теперь ты должна сходить со мной в кино. устраивает такое? скорее да, чем нет.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Николь.

Теперь, когда вы выросли, вам больше не нужно принимать отношение к вам мамы и ее действия как что-то, что вы не можете изменить. Вы уже можете говорить, что вам нравится, что не нравится, как не стоит с вами обращаться и чего в отношении вас не стоит делать.

Мама, конечно, привыкла, что ваши с ней отношения устроены так, как она привыкла. И, конечно, она будет недовольна изменениями. Но практически любой подрастающий человек должен пройти через конфликты, чтобы отстоять право на собственное мнение и на определенные правила в общении с ним.

Что касается проблемы одиночества, то это более сложный вопрос, тут нужно разбираться, отчего вы не любите людей и что вам в них нравится. Заодно, почему вам так важно, чтобы вас заметили, и что для вас вообще означает "заметили" - восхитились, начали уважать или испытали симпатию, захотелось подойти?

Если вам нужна будет помощь психолога в этой работе над собой, обращайтесь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.