Сын боялся меня в детстве

Марина 02.12.2013

Моему сыну 19 лет.

Сегодня у нас был задушевный разговор: и он мне сказал(словно открылся),что в детстве(5-10 ) лет очень сильно меня боялся, а отца стеснялся.Рассказал,что он испытывал в тех или иных ситуациях.Я слушала и просто пребывала в шоке. как он вообще мог жить с нами в одним стенах, испытывая такие эмоции.

У меня есть очень весомый недостаток: я могу безудержно заистерить,кричать,бросать предметы в гневе,когда мне необходимо ,чтобы он поступал по-моему или когда у меня нет рычагов воздействия.

Это грустно,пью успокоительные(психопатка)Такое бывает очень редко, примерно раз в год.В тот период это бывало 3-4 раза.Он видел это, он научился меня бояться.

Папа ушел из семьи ,когда ему было 10.До сих пор у него нет теплых отношений с ним(как не было впрочем и раньше).Он долго решается,прежде ,чем ему позвонить, прежде,чем поехать в гости.Папа,уйдя в другую семью, стал пить ,принимать наркотики.Денег на алименты жалел всегда,это было очевидно. Нелюбовь и ненужность сын тоже испытывает и по сей день от него.

Сегодня он взрослый,мы живем вместе, он учится. У него есть проблема по жизни,как мне кажется:он сильно себя недооценивает.

Как поднять самооценку. я понимаю,что много упущено,но все же..

Голощапов Андрей Викторович

Марина - это хорошо, что такой разговор состоялся. Это очень хорошо.

Да, и у Вас и у сына есть проблемы -  но важно, что вы можете о них говорить. Вы можете теперь лучше понимать, принимать и поддерживать друг-друга. Расскажите со своей стороны, как вы себя чувствовали в те ситуациях когда истерили - как вам самой было плохо, как вам самой не хватало поддержки. Пусть он вас поймет и не осуждает.

Как поднять его самооценку - любите, поддерживайте, принимайте его. Верьте в него. Не пытайтесь его менять и не требуйте от него быть другим или быть лучше. Он справился со своей ситуаций как смог, не факт, что кто-то другой на его месте справился бы лучше. Цените те усилия, которые он прикладывает, чтобы иметь сейчас нормальную жизнь - то, что другим дается легко, ему может даваться с трудом. Цените это.

Конечно ему пригодится помощь толкового психолога, если такой найдется. Да и вам тоже пригоится. Но ваша взаимная поддержка друг-друга даже важнее. Будьте более открытой - делитесь с ним своими чувствами, пусть он делает то же самое. Станьте ближе, пусть, на сколько возможно между вами будет тепло и доверие.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Марина.С целью повышения самооценки должен обращаться на сайт Ваш сын,а не Вы.Если Вы будете стараться за него,у него с повышением собтвенной ценности ничего не произойдет.Если,все-таки он захочет над собой работать,то рекомендую ему скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Пусть читает и перечитывает.И впитывает.Это поможет сделать его поведение более гибким и уверенным.Но,помощь психолога-это лучшее,что можно предложить.Это курсовая работа в формате психотерапии.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград