Почему я на все и на всех наплевала?

Тумар 02.12.2013

Здравствуйте! Мне 19, сразу начну с вопроса своего, я учусь на 3 курсе, и в какой то период я поняла, что я расслабилась, это еще мягко сказано, я болела да, но все же я забросила все, учебу, на домашних не обращала внимание, думала только о себе, думала как бы еще я могу оживить свою жизнь, сделать ее еще лучше, этим самым я добилась временного кайфа, расслабления, но потом дела пошли плохо даже очень, учеба на дне, вот главная моя проблема: учеба! я жалею что я так делала, но этим самым я ничего не могу изменить, и я понимаю, что я стала очень слабой и потеряла всякую надежду на исправление. я устала, иногда приходит мысли о суициде, это конечно так глупо, но я думаю если я сделаю это то может я обрету спокойствие, которое мне сейчас так надо! что мне делать? что? потеряла надежду!

Здравствуйте, Тумар!

Прекрасно, что у Вас есть осознание того, что произошло с Вами. Это значит, что Ваш опыт небесполезен. Вы вынесли из него определенный урок.

Теперь нужно постепенно выравниваться.

И если у Вас есть ощущение собственного бессилия перед ситуацией, то было бы неплохо обратиться обратиться за помощью к кому-то, кто Вас поддерживает. Это может быть подруга (друг), кто-то из преподавателей (заинтересованный в Вас), близкий человек или психолог.

Важно разбить весь запущенный материал на небольшие кусочки, и распланировать его во времени. (Поставить цели.)

Завести дневник, где весь этот план будет прописан и включен в еженедельное и ежедневное планирование.

И начать самое главное - действовать: выполнять шаг за шагом.

На первом этапе роль поддерживающего лица очень важна, потому что он будет выполнять вместе с Вами функцию планирования и контроля, а так же анализировать с Вами, что удалось, а что нет и почему.

Постепенно, как только больший объем работы будет выполнен, и Вам будет уже не так страшно, Вы сами сможете справляться со своей учебой и всем остальным без помощника.

Удачи. Можете обращаться за помощью

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Тумар.

Ваше письмо читала несколько раз. Но ясного понимания не сформировала, есть только догадки: Вы долгое время держали себя в «ежовых рукавицах», заболели и позволили себе расслабиться… заново собрать себя в кулак не можете ( сопротивляетесь простив насильственного обращения), а как по другому идти к цели не знаете. Вот так я Вас. Ищите новые способы и формы. И позвольте себе быть усталой, это Ваше состояние обоснованно.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы