Не хочу жить с мужем, но у нас дочке 2 годика

Марина 01.12.2013

Здраствуйте! Я в растерянности! С мужем вместе 6 лет, в браке 2,5. Но я с ним нечуствую себя любимой. Замуж я выходила уже в положении, до свадьбы, во время беременности и посли он позволяет себе пропадать- гулять с друзьями, как он говорит, отжыхать от всего, это может продолжаться по несколько суток. Я считаю это неприемлимым. После очередной гульни пробовала бросить его, но через несколько дней он вернулся и говорил, что такого больше не будет. Но это уже повторялось не раз. Я понимаю, что его уже не изменить, что так и будет продолжаться, но уменя немножко иные поимания о "семье". Когда вроде бы у нас все хорошо, между его пропаданиями, мы всеравно не обнимаемя и не целуемся, как буд-то мы прожили вместе лет 20 уже. А мне всего 23 года, хочу быть любимой и желанной, но понимаю, что с мужем я себя такой чувствовать не буду никогда. Хочу с ним растаться, но нашей дочьке 2 года. Она очень любит папу, да и он безума от нее. Подскажите как поступить, ведь если она будет жить в полной семье, то все равно будет чуствовать напряжение.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Марина!

Если у Вас действительно созрело желание расстаться, стоит ли из-за дочери останавливаться? Если папа её любит, то они вполне могут встречаться  и после развода. Случается, что после расставания с супругой папы с детьми проводят времени больше и более качественно.

А вот в несчастливой семье детям, мягко говоря, не очень комфортно.

Но существует еще один вариант. Если Вы всё допускаете возможность исправить ситуацию, отправляйтесь с мужем к психологу. Может быть, специалист сумеет помочь вам найти взаимопонимание. Если же Вы четко решили расстаться, имеет ли смысл растягивать годы несчастливой жизни? Ответьте себе на этот вопрос.

Удачи Вам и взаимной любви, Марина!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте,Марина.С двух до шести лет у ребенка идет фиксация своей судьбы по образцу родительской.Если дочка видит маму напряженной и несчастной.то она будет во взрослой жизни искать мужа,чтобы с ним быть напряженной и несчастной.Если она замечает,что папа пропадает на несколько дней,то и она будет искать пропадающего мужа.Все,что происходит сейчас-откладывается у нее в памяти,и выстрелит в нужные годы.Поэтому,во благо Вам обоим,такая формальная семья не удовлетворительна для счастья и радости.Дочка и Вы не ощущаете взаимной любви и благодарности.А это основа отношений.Поэтому.поиск счастливых отношений вреда дочке не принесет.Более того,Ваше настроение после расставания с напрягающм партнером явно улучшится,что будет очень полезно отзываться на настроении и поведении дочки.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград