Мой парень слишком ревнив

Мадина 01.12.2013

Здравствуйте! Мы с парням уже 4 год встречаемся. Не знаю точно когда это началось, но он невыносимо ревнив!!! в области ревности у него до невозможности играет фантазия. почему то постоянно уверен что у меня кто то есть! Ругаемся постоянно и практический чуть ли не расстаемся каждый раз из за этого... Это невыносимо, бросить не могу, потому что люблю...но он меня на этом фоне обижает, оскорбляет и очень часто... подскажите пожалуйста, как мне быть?! Спасибо! Мадина, Астана

Здравствуйте Мадина, вы 4 года в отношениях и ваш парень все время вам устраивает скандалы на почве ревности.

Что же такое ревность- это когда человек имеет низкую самооценку и ему все время кажется,что кто то лучше его и при этом,такая мысль вызывает агрессию и раздражение.

Только неуверенный в себе человек,может так относится к своей любимой девушке и это скорее, у него тянется из его детства,где ему было недостаточно уделено внимания,любви и теплоты в отношениях с мамой, с отцом или старшими братьями и сестрами.

Теперь, находясь рядом с вами,он стал зависим от вашей Любви к нему и страх потерять вас и вашу Любовь,заставляет его принимать такие меры- воврмя  устроить скандал, заставить вас оправдываться и тем самым самоутверждается, и верит , что вы его еще Любите и вы его девушка. Этого хватает ненадолго и каждый раз начинается все сначала.

 Ваш парень скорее всего не умеет Любить самого себя, остюда и его неуверенность в себе. Вам стоит поговорить с ним на эту тему, объяснить, что каждый человек свободен в своем выборе и то ,что вы с ним находитесь рядом,это ваше собственное желание,а не потому,что вы его боитесь . Стоит сказать и о том, что такими скандалами он скорее может сделать так,что вы и вправду захотите уйти от него и никакие его уговоры тут не помогут. Нужно научиться беречь и чувства и отношения, чтобы потом не сожалеть о том, что ушло. Главное так же в отношениях это- Доверие. Вот его то как раз тоже нет у вашего парня. Постарайтесь не просто все прощать своему парню, а наоборот,дайте понять,что так дальше не может продолжаться и дайте ему время подумать, как он собирается менять себя и свое поведение. Сходите к психологу вместе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! Есть ревность адекватная и неадекватная. Адекватно, когда, например, Ваш парень увидел  Вас с другим и стал ревновать. Неадекватно, когда этого нет и все Ваши встречи с другими происходят у него в голове. При этом он накручивает себя и выливает на Вас свои подозрения. К сожалению, такая ревность очень трудно поддается коррекции. Сомневаюсь, что разговор с парнем поможет Вам устранить эту ревность, но попробовать все же стоит. Но Вы должны быть готовой к тому, чтобы такое его состояние может ухудшаться. Единственно, Вы можете ему порекомендовать почитать в интернете статью про ревность, бред ревности. Почитайте сами, что это значит, и делайте выводы, сможете ли Вы быть с ним и дальше, несмотря на всю любовь к нему. На самом деле любовь должна приносить как минимум удовольствие и радость, а если Вы только страдаете от нее, то возникает вопрос, для чего Вам нужны такие отношения. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Мадина, здравствуйте!

Чувство ревности испытывает, практически, каждый человек. Но, когда оно строится на вымысле и выражается с ярко выраженным негативным фоном, то это сигнал для того, чтобы понять: либо под этого человека нужно подстраиваться (тратить, при этом, огромное количество сил), либо отношения завершать.

Не исключен и вариант того, что, изменив свои реакции на его проявление ревности, Вы сможете минимизировать постоянные конфликты.

При личном Вашем обращении можно будет проанализировать ситуацию более детально.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана