Тревожность, связанная с общением

Евгения 31.01.2018

*Меня зовут Евгения. Мне 22 года.

Я очень волнуюсь, когда отвечаю на лекциях или прохожу собеседования. Я волнуюсь настолько, что полностью теряюсь, из-за чего произвожу неверное впечатление о себе.

Не так давно пыталась рассказать стихотворение своему парню (своеобразное выступление), не смогла - застеснялась, задрожал голос.

При этом являюсь экстравертом (тип темперамента: холерик + сангвиник, нечто среднее).

В детстве меня долгое время была плохая дикция и координация (все валилось из рук), из-за болезни не ходила в сад (была домашним ребенком). После выздоровления все нормализовалось, но боязнь, что не так поймут и будут смеяться надо мной, осталась.

Подскажите, как мне справиться с моей тревожностью?

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Евгения.

Боязнь общения, как Вы правильно сами определяете, как правило, связана именно со страхом оценки со стороны. Причины могут быть разными. Ваша детская болезнь действительно могла закрепить в Вас некий паттерн страха оценки. До сих пор бессознательно Вы можете думать, что выглядите перед людьми неуклюже. Тогда, в детстве, этот страх был оправданным - естественная реакция на обстоятельства. Но сейчас он не имеет смысла.

Люди склонны надумывать отношение к ним окружающих. Ваши страхи о том, что Вас не так поймут и будут смеяться иррациональны. Вам нужно это осознать. Кроме того, человека воспринимают и оценивают так, как он сам себя воспринимает, как он к себе относится. Люди это чувствуют. Человек ведет себя в соответствии со своими представлениями о себе и своей самооценкой. Если он думает, что ни на что не способен, то так и будет себя вести. Плохая самооценка часто субъективна, надуманна, и значит, повысить ее можно, просто изменив представления о себе. Это, конечно, не так просто, как говорить и писать об этом. Но, начав с малого - принятия себя, можно тем самым сделать большой шаг вперед на пути к обретению уверенности в себе. Каждое ваше негативное представление о себе не больше, чем выдумка. Вы можете развивать себя, быть разной. Повышение самооценки, уверенности в себе начинаются с того, что человек отказывается от негативных мыслей и разрушающих установок в отношении себя.

Эффективно проработать страх оценки со стороны можно с психологом. Но и Вы сами, для начала, можете использовать разные приемы, чтобы справиться с тревожностью. Некоторые из них описаны в моей статье. Удачи!

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.