Как бороться с апатией?

Ксения 30.11.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет, и я учусь в 11 классе.

Проблема у меня одна-единственная - ничего не хочется. Если раньше я могла часами разговаривать с друзьями, родителями, то сейчас больше всего хочется просто закрыться в своей комнате, лечь на диван и смотреть в потолок. Отношения с родителями испортились. Они меня, конечно, любят, но я не вижу никакого интереса ко мне, никакой отдачи. Друзей не так много, но подруга, которая может поддержать, которой я не боюсь рассказывать абсолютно все, сама постоянно в семейных проблемах. И скидывает она их на мою голову. А я такой человек, что любой рассказ, любые слова пропускаю через себя.

Со сверстниками практически не общаюсь. Если только иногда пару слов в школе скажем друг другу. Постоянными моими друзьями всегда были книги. Книги и музыка. Но даже теперь они не помогают. Было время, когда я неделями плакала, но не могла объяснить почему.

Не скажу, что скатилась учеба. Только начала себя хуже чувствовать - постоянные головные боли, иногда настолько сильные, что каждый шаг отдается в голове.

Истранова Наталья Леонидовна

Ксения! У всех людей бывают такие периоды, когда нет сил что-то делать... И это время для того, чтобы задуматься, что в жизни не так? Что можно было бы и даже нужно изменить... Сейчас нет сил жить по старому. Есть апатия, то есть не желание делать то, что делал раньше... Значит надо что-то менять! Не надо пугаться, что ты не сможешь. Сразу все изменить трудно, но кое-что вполне возможно. Например найти такую книгу, которая интересна.Не ждать поддержки от подруги, а самой предложить ей поддержку в ее семейных проблемах. Поговорить со своей головной болью и понять, что она хочет от тебя? Ведь головная боль, это напряжение... А напряжение возникает, когда есть препятствия. И напряжение способно их преодолеть. Просто надо найти ту точку, которая не поддается.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва