Семейные скандалы

Мария 30.11.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, моему мужу 30. Женаты мы пол года. Сейчас я беременна, на втором месяце. Мы еще до свадьбы начали пытаться завести ребенка, и только через 7 месяцев это получилось. У меня есть сын от первого брака. У мужа наш брак первый и детей нет. Проблема в том что муж часто скандалит на ровном месте, очень злопамятен. Например сегодня с утра случайно ударил меня по носу (хотел пошутить), было не больно но он сказал что не хотел. Потом сказал так тебе и надо а то ты как узнала что беременна психуешь часто, попросила объяснить в чем это проявляется. Он не смог, в итоге я начала объяснять что это он в последнее время часто кричит, привела примеры и началось. Вспомнил что я дала подруге в долг (очень маленькую сумму) а вот она на свадьбу нам не заняла. Сказал что теперь зарплату будет оставлять себе ( я тоже работаю и зарплата у нас одинаковая) что я купила себе крем и лак а ему не доложилась об этом.Обозвал меня тварью. В итоге сказал давай разводиться. Такие ссоры возникают часто. Долго в магазине сок покупала, пытаюсь объяснить что то, не слушает и в итоге говорит что истеричка (если вдруг не такое лицо сделала по его мнению). До беременности мне казалось что проблема в том что у нас нет общего ребенка что мужу очень этого не хватает. А сейчас страшно что такая жизнь будет всегда. Я люблю его, но полярность в поведении очень пугает, то он добрый заботливый и внимательный то ведет себя так будто ненавидит меня. Я не знаю возможно ли исправить это. Пока не возникают такие моменты у нас все хорошо, но потом он будто в зверя превращается. Я очень надеюсь что таких моментов можно избежать, но не знаю как. Порой мне кажется что он не любит меня и опускаются руки. Может молчать неделю, не разговаривать после ссоры. А если видит мои слезы передразнивает. Стоит ли сохранить семью или лучше разводиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Я люблю его, но полярность в поведении очень пугает, то он добрый заботливый и внимательный то ведет себя так будто ненавидит меня. Я не знаю возможно ли исправить это.

Вам важно разобрать сиутацию своих семейных взаимоотношений - ведь Вы доносите ситуацию со своего восприятия - а какой вклад в это делаете Вы? Вам важно увидеть себя!  и тогда Вы сможете более трезво и объективно увидеть его - его реакции, его поведения, насколько адекватны его реакции ситуации, насколько они зрелы или наоборот инфантильны, какие у него нормы и морально-нравственные качества, какие ценности, способен ли СЛЫШАТЬ Вас? и уже самой делать выбор - хотите ли Вы в этом проводить всю жизнь или нет?

НО - уже сейчас задумайтесь - он оскорбляет Вас, унижает, проявляет физическую агрессию - а это уже ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЭТО ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО!!! а для Вас?

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит в отношениях между Вами, увидеть себя, свой вклад, изменняя сиутации за счет своего поведения и своих реакций, увидеть реального партнера - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Мария,

"разводиться или нет" - вопрос серьезный, тем более, что Вы беременны.

Возможно, Вам имеет смысл обратиться на очную консультацию.

Конечно, психолог не скажет Вам разводиться Вам или нет. Однако в очном общении можно помочь Вам понять, что в Ваших силах сделать,  чтобы изменить отношения в желательном направлении, а что сделать не в ваших силах.

Прежде всего, Вам необходимо работать над выстраиванием своих границ, развивать умение не агрессивно, а уверенно обозначать границы приемлемого в отношениях с Вами.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Мария! Семейный союз состоит из двух подсистем: супружеской и родительской. Супружеская подсистема - это фундамент, и от его качества зависит надежность всего семейного "здания". Детям очень важно, чтобы супружество их родителей скреплялось зрелым чувством любви и уважения. Тогда они растут с чувством безопасности в атмосфере любви. Но если партнеры в своем супружестве еще не научились строить зрелые отношения, где есть понимание, принятие друг друга, умение выяснять отношения, а уже готовятся стать родителями, то трудности неизбежны.

Вы еще до свадьбы, не выстроив свою систему отношений в официальном браке (это нечто другое, чем даже гражданский брак - совершенно другая ответственность), решили скрепить свое партнерство ребенком.

Мы еще до свадьбы начали пытаться завести ребенка, и только через 7 месяцев это получилось

Это были прежде всего ваши целенаправленные попытки, а он просто не возражал на этот счет, или он тоже осознанно пытался завести ребенка? Далее вы пишете

До беременности мне казалось что проблема в том что у нас нет общего ребенка что мужу очень этого не хватает.

 То есть, проблемы были и раньше, но вам казалось, что ребенок все изменит. А вы спрашивали его - что ему кажется на этот счет? Мужчины иначе относятся к вопросу о детях. Это не означает, что они не хотят детей или не любят их, но они могут чувствовать себя неготовыми к новой ответственности. Дети - это серьезно и пугающе для мужчин, если в супружестве не все гладко. Они не считают, что будущий ребенок спасет их брак. Они считают, что будущий ребенок в проблемном  браке - это еще одна проблема. И тогда они начинают злиться на жену за то, что она "поторопилась". Да, муж скорее переложит всю ответственность за беременность на вас и будет мучить вас своим раздражением. Его раздражение маскирует страх перед будущим, но сказать об этом прямо он не может, опасаясь вашей реакции, которая начнет церлять его чувство вины и стыда. Отсюда и полярность

полярность в поведении очень пугает, то он добрый заботливый и внимательный то ведет себя так будто ненавидит меня.

Проблем в браке не может корениться в одном из супругов. Проблема всегда 50х50.

Проблема в том что муж часто скандалит на ровном месте, очень злопамятен.

Но и свашей памятью не все плохо, вы тоже апеллируете к примерам из прошлого

я начала объяснять что это он в последнее время часто кричит, привела примеры и началось.

Ситуация усугубляется тем, что вы уже беременны. Ответсвенность перед ребенком обязывает вас серьезно разобраться в отношениях, чтобы беременность протекала спокойно. Своими скандалами вы лишаете своего малыша здоровья и полноценного развития. С проблемами можно и нужно работать. Если у вас есть желание разобраться в происходяще, обращайтесь. На моем сайте вы можете найти статьи об отношениях в браке и супружеских конфликтах. Возможно, что-то покажется вам полезным. Желаю успехов.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва