Я всех очень стесняюсь

Алина 30.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 12 лет, меня тревожит ,то что я очень стеснительная и скрытная и поэтому у меня очень мало друзей,но я хочу стать намного лучше и без комплексов.У меня есть много комплексов и видимо они мне очень сильно мешают:

1.у меня маленькая грудь,когда у моих одноклассниц она уже есть.

2.я маленькая ростом,да и на взгляд не скажешь,что мне 12 лет(так мне друзья говорят)

3.я боюсь,что комуто не понравиться мое мнение и некто не будет меня слушать.

Но с 1 по 3-4 класс я была популярна в классе,а теперь одни комплексы.Помогите пожалуйста.

Истранова Наталья Леонидовна

Алина! У каждого человека свой путь. Одни развиваются рано и быстро, другие наоборот, третьи еще как-нибудь. Твое физическое развитие, может быть, немного и отстает, но это говорит о том, что ты формируешься, растешь, в то время как некоторые твои одноклассники уже закончили некий рост. Думай о том, как тебе расти. Ты сейчас встречаешь некие трудности и их надо преодолевать. Без этого не бывает. Если ты видишь свои комплексы, то надо с ними справляться. Если ты не можешь пока побеждать "грудью", то делай это, например, головой. Стеснительность тоже можно постепенно преодолевать. Надо поставить себе такую цель. Со скрытностью бороться. Можно начать открывать что-то по-немногу и более близким друзьям. Выдерживать от них какие-то уколы, а может, и не будет иногда уколов. Может друзья тоже тебе как-то откроются чуть-чуть... И ты увидишь, что можно не скрываться. Можно быть более открытой и это не так опасно, а иногда и даже более безопасно, чем когда скрываешься. Ведь когда долго что-то скрываешь, то "тайна" становится все больше и больше, и страшнее... Она растет как снежный ком. А на самом деле внутри маленькая крупинка...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, за Вашей стеснительностью могут стоять Ваши страхи.
Попробуйте пока самостоятельно разобраться с ними.
Как это сделать, читайте в рубрике "Дневник работы со страхами" - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
…И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).