Ненавижу брата

Максим 30.11.2013

Здравствуйте,мне 15 лет, а моему брату 10. Я просто на дух его не переношу, можно даже сказать ненавижу. Меня все в нем раздражает. В будущем я планирую не общаться с ним вообще. Это не ревность к родителям, а это просто непонимание "Как!?! Как мог вырасти такой придурок" я часто задаюсь этим вопросом. У него ничего не получается, но его хвалят всегда. У него нет никаких успехов. Вы подумаете что я злой и завидую отношению родителей к нему , но нет ! У меня еще есть сестра которую я обень люблю и стараюсь всячески помогать ей. У меня нет определенного вопроса, просто прощу совета как мне справиться с этой ситуацией ?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Максим, здравствуйте!

Для начала сформулируйте для себя - что будет означать, что Вы с ситуацией справились? Как Вы тогда будете относиться к брату? Как Вы будете относиться к самому себе?

Подумайте, для чего столько душевных сил и энергии Вы затрачиваете на эту ненависть? Что она Вам дает?

Возможно, брат не соответствует Вашим представлениям о том, как "должно быть". Так ведь и не обязан, правда? У него свой путь взросления, свои трудности и ресурсы, свои удачи и неудачи, свои цели и ценности.

Что Вам мешает обратить внимание в основном на себя и на свою жизнь, на свой путь?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуй, Максим! Во-первых, хочу отметить, что ты большой молодец, что можешь говорить о своих чувствах. Во-вторых, люди очень часто не понимают тех, в ком есть проявление их же качеств. Знаешь, как в физике: одинаково заряженные частицы отталкиваются. Так и люди, в чем то похожие, чаще конфликтуют, если не определят особый способ общения друг с другом. Выясни для себя, какую роль ты можешь отвести в отношении с братом. Условие: эта роль должна быть положительной. Например, наблюдатель. Представь, что за вашими отношениями с братом ты будешь просто наблюдать. Младший брат, я думаю, подражает и тебе. Попробуй посмотреть на него как на свое отражение. Не нравится? Тогда предложи ему компромисс, выясни чего он хочет и расскажи, чего хочешь ты. Попробуйте поговорить по-дружески. У вас может получиться отличная команда: ты, брат, сестренка. Главное в команде, чтобы все участники чувствовали свою значимость и ценность друг для друга.

Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург