Бывший муж спивается

Марина 30.11.2013

Добрый день! Такая проблема. С гражданским мужем прожили 6 лет, когда познакомились он был женат, но потом развелся, от этого брака есть дочка. Он был закодирован, но кодировка закончилась, он стал выпивать пиво каждый вечер, водку пил реже, но зато дня 2-3. Когда пил, никто ему не нужен, он король, все остальные так....Нужны были только друзья и бутылка....Когда приходил в себя, просил прощение, говорил, что такого больше не повторится, но все повторялось и так на протяжение 6-ти лет. Мне это все не нравилось, я его просила бросить пить, закодироваться, на что он отвечал, что он не алкоголик и может самостоятельно бросить пить, но это только слова, я и уходила много раз, ставила вопрос ребром или я, или бутылка, выбирал меня и я его прощала. Держался максимум неделю, потом все заново. И вот я решилась уйти окончательно, он приезжал, просил прощения, говорил, что изменится, но я то понимала, что ничего не изменится. В очередной раз напился так, что пришлось его маме вызывать капельницу, ну и что, после капельницы на 5-6 день, он снова начал пить. Теперь говорит, что если я не вернусь к нему, он так и будет пить. И спивается же.... Чувствую себя виноватой, думаю, что если бы я приехала к нему, может что-то изменилось бы. Как поступить??? Мучают угрызения совести, получается я увела его из семьи, хотя я не просила его об этом, а теперь получается бросила....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Срочно найдите в Сети и прочтите книгу В.Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". До того, как станете принимать какое-либо решение.

И снимите с себя ответственность и за его жизнь и за его алкоголизм. Вспомните, что он такой же взрослый человек, как и Вы. Примите на себя ответственность за свою собственную жизнь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Марина!!! Ваша жизнь никому кроме Вас ни нужна. Его поведение манипуляционное. Ну вернетесь Вы к нему, а пить он будет продолжать, тогда какой смысл Вашего возврата? Он и с Вами пьет и без Вас пьет. А по поводу "УВЕЛА" - он же сам принял решение уйти, не хотел не ушел бы. А лучше, конечно, разбираться в Вашей ситуации очно, совместно со специалистом. Где в диалоговом режиме Вы сможите разобраться и в себе, и в том что происходит с Вами, и  вокруг Вас, а также найдете пути решения улучшения своей, СВОЕЙ, жизни.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза