Боязнь эскалатора

Елена 29.11.2013

Помогите пожалуйста справиться с фобией. Проблема такая - боязнь эскалатора. Мне 22.

До беременности любила на нем спускаться, вообще любила метро, но на 4м месяце вдруг появился страх, что я упаду, скачусь вниз, что эскалатор такой длинный и так долго стоять, что если что-то с тобой случится, тебе еще ехать и ехать, чувствую себя полной дурой, стыдно кому-либо кроме подруги признаться в этом.

Кажется, это медленно закрадывалось во мне, как говорят, при беременности страхи усиливаются, я думаю причины три : однажды пяный мужик полетел на меня, а я была на каблуках и еле удержалась за поручень вместе с ним, потом ехала с парнем и он прикольнулся, пошатнулся назад, я стояла на подъеме, но смотрела вниз, и третий случай - две выпившие девки побежали по спускающему эскалатору наверх, в надежде забраться и покатились вниз, спав, разбив себе ноги, это очень осталось в памяти.

Как мне избавиться от страха? Руки холоднеют и появляется сильная напряженность, как только захожу туда.

Здравствуйте, Елена!
Действительно, при беременности вся психика женщины перестраивается. Она начинает работать на выполнение двух главных задач: 1) экономии сил (поэтому беременные женщины часто становятся сонными и даже мыслить часто не хочется - мышление отнимает очень много энергии). 2) обеспечение всей возможной безопасности себе и будущему ребенку. Это и повышенная требовательность к домашним условиям, и переборчивость в пище, и избегание стрессовых ситуаций и опасных мест. Метро, в особенности эскалатор - действительно опасное место, не зря там висят правила безопасности. Так что ваши реакции совершенно нормальные и естественные, учитывая ваше состояние. Если есть возможность, не боритесь с собой, выбирайте другой путь. Ведь каждое психическое напряжение отражается напряжением в теле, что не слишком хорошо для здоровья ребенка. Если же вы хотите избавиться от фобии поскорее, обратитесь к психологу, работающему с фобиями. В психологии разработаны эффективные техники, которые за несколько сеансов позволяют избавиться от самых разных фобий, включая вашу.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, у вас смешался механизм образования фобии и нечто, скорее напоминающее панические атаки.

Вот 2 материала, оба с практическими рекомендациями, вы, думаю, сможете составить из них себе варианты "скорой помощи" и программу дальнейших действий. Но даже если это сработает - при случае есть смысл проконсультироваться с психологом, потому что глубинные механизмы все равно могут без достаточной проработки снова всплыть когда-нибудь еще.

http://psyhelp24.ru/phobia/

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург