Я не могу общаться с парнями, дружу с девушками

Дарья 29.11.2013

Я учусь в институте,на 4-м курсе. У меня много знакомых,я многих знаю,дружу в основном с девочками. Близких подруг мало,но есть пару чел-к ,с которыми я общаюсь,могу сходить в столовую,погулять и т.д.Но меня беспокоит то,что я практически не общаюсь с мужским полом.Я и в школе с ними мало разговаривала,даже здороваться стеснялась.Бабушка,с которой я жила очень прочно вбивала,что я маленькая и мне еще рано с ними дружить и я их очень стеснялась.В институте я тоже зажатая была все время.Подруги у меня по характеру как я.Тихие,спокойные,всем по 21-22,а парней нет,я думаю и не было,как и у меня.Но они как-то более адаптированнее что-ли.Хоть и тихие ,скромные,но они общаются с парнями,без пошлых мыслей и т.д.просто общаются.Они росли в полных семьях,а я только с мамой,может из-за этого у меня трудности.Я чувствую себя очень неловко,например в соц.сетях у меня нет в друзьях парней ,одни девочки и мне кажется это подозрительно.Парни,которые учатся с нами на одном потоке и с которыми мы познакомились с подругой (скромной и стеснительной) они ее добавили в друзья в соц.сети,а меня нет,как что им нужно узнать –они спрашивают у нее,а меня как будто нет.

Чувствую себя какой-то огражденной что ли от общения.И я понимаю,что в этом моя вина,только я не знаю почему эта проблема не уходит с возрастом.В момент когда к нам подходят знакомится у меня срабатывает защитная реакция,чтобы потом не было больно.Т.к.обычно всегда знакомятся с моей красивой подругой,я по привычке пытаюсь оградиться чтобы не влюбиться лишний раз,а влюбляюсь я очень часто,причем постоянно и могу месяцами страдать по объекту «любви» практически не зная этого человека.Наверно от того что всегда одна появляется и желание кого-то любить,быть любимой и т.д.

Я чувствую,что ко мне молодые люди относятся странно,словно меня нет.А бывает,создается ощущение,что я из враг настолько меня ставят ни во что.Это очень осложняет мое общение с людьми.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Скорее всего, вы правы: вы защищаетесь от близости, чтобы не было больно. Эта защита для мужчины может выглядеть так, что вы ими не интересуетесь, он вам не нравится. Трудно сказать, не видя вас, какое впечатление вы производите в общении, но есть способ узнать это: групповая психотерапия.

Выберите себе группу, где есть мужчины, и если там (что скорее всего) вы увидите то же к себе отношение, то сможете спросить, отчего оно и какое впечатление вы производите. В обычном общении такой вопрос не задашь, нужно быть близкими друзьями, чтобы вам честно ответили, да и не все люди задумываются о том, на чем основано их впечатление о ком-то. А терапевтические группы как раз призваны решать такие проблемы в откровенной и безопасной среде. Там же можно попробовать новые способы поведения и получить обратную связь о том, как вы воспринимаетесь теперь.