Как помочь мужчине справиться с кризисом?

1336 4 ответов

Екатерина 29.11.2013

Мы в браке с мужем 6 лет. Ему 40, мне 31.Есть двое общих детей(5 и 1.5) и двое от прошлых отношений от разных женщин. В последнее время муж стал очень раздражителен, все не так, любой вопрос у него вызывает неадекватную реакцию : зачем тебе это недо знать, что ты от меня хочешь, все равно любые слова обернуться против меня... Он неудовлетворен на работе, говорит о никчемности своей деятельности, а по отношению к семье и детям постоянно раздраженность, часто срывается на пустяках. Кажется что вокруг все им манипулируют.

Недавно я узнала о беременности и жизнь в семье превратилась в кошмар. Беременность незапланированная. Всю вину он "свалил" на меня словами "сама бы думала. Предохраняться женское дело, тк ей потом делать аборт." Он категорически против сохранения ребенка, объясняя это отсутствием ресурсов и развалом отношений. Почему они развалятся комментарий - это очевидно. Я хочу сохранить семью и отношения,и ребенка. Для меня прерывание беременности = лишение жизни нашего ребенка, потеря доверия к мужу как к защитнику, потеря отношения в надежности, поддержке, наплевательское отношение ко мне, неуважение как к женщине. Объясняя такие свои чувства, я говорю о неизбежных проблемах в будущем, охлаждение и возможном разрыве. Он на все говорит, что это мои проблемы, надо лечить голову от мракобесия...

Он видит оба варианта в нашей ситуации плохими для себя: если я оставлю ребенка, мы расстанемся, или я сделаю аборт и расстанимся из-за моего отношения к этой ситуации.

Получается, что отношения в любом случае в тупике, я при этом в любом случае виновата, а цена вопроса - жизнь малыша.

Как мне правильно строить диалог и есть ли смысл в этой ситуации?

Стоит ли поддаваться на такой эмоциональный шантаж?

Ваш муж ведет себя нестабильно, возможно, он сейчас САМ не знает чего хочет. У него повышена агрессия, а агрессия - это всегда внутренний дискомфорт, сколько времени ему потребуется, чтобы восстановить внутреннюю гармонию, неизвестно, скорее всего помощь со стороны он сейчас будет отвергать.

В такие моменты стоит ориентировтаься на свои собственные желания, чего Вы хотите и действовать по своему усмотрению, дабы потом не мучиться чувством вины.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Екатерина. Вам сейчас тяжело и вы в смятении, но все же. Успокоте себя хотябы на время и почувствуйте, именно почувствуйте - какой вариант вам кажется наилучшим и  правильным. Если бы не было страха, если бы вы могли исходить только из любви - какой вариант вам бы подсказало ваше сердце? Это и есть правильный вариант. И вы его знаете. Просто страх, дурные мысли и прочие неприятные чувства не дают вам его выбрать. Вы боитесь поступить, так как вам по-настоящему хочется.

Я хочу вас успокоить - выбирайте любовь - и вы увидите как все преграды рассеятся. Не взирая на страх, выбирайте, то что вам подскажет сердце и пусть потом будет что будет. Зато вы не упрекнете себя и будете всегда знать, что вы поступили честно сама с собой, и сделали лучшее на, что способны. Даже если будет тяжело - вам легче будет это перенести, зная, что вы остались верной себе.

Примите, для себя сразу все возможные негативные последствия такого решения - и со временем они оставят вас и развеятся.

Ищите свою внутреннюю силу и поддержку. Не решайте проблемы мужа - он взрослый человек и рашает за себя сам. Вы не можете ему помочь, и скорее всего он пока не может помочь вам. Не требуйте от него ничего и не ждите, что он изменится. Просто примите его таким, и всецело занимайтесь собой. Поддерживайте себя.

Если нужно, обратитесь за помощью. К тому, кто вам поможет найти ресурсы - силу и уверенность в себе. Кто бы помог вновь обрести покой, ощущение безопасности, и того, что в конце концов все будет хорошо.

Решать ваш тупик логикой не надо. Логика загнала вас туда, она не подкажет решения. Выбраться можно только изменив свое мироощущение, и набор ресурсов, которыми вы раполагаете для решения проблемы.

Есть книга на грани психологии и мистики - Тара Спринджет: "Чудо за пять минут. Как обращаться к Высшему Сознанию для решения ваших проблем" Если вы готовы принять этот метод - он вам сильно поможет.

Ну и последнее, 7-8 декабря я буду вести прием в Питере, если будет желание обращайтесь - мой телефон можно найти на моей страничка на этом сайте.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация очень сложная. Видимо, незапланированная беременность резко обострила ваши отношения и выявила скрытые до этого конфликты. Вы оцениваете ситуацию как тупиковую и на первый взгляд это может показаться так.
Один из выходов, который мне видится - привлечь к разрешению этого кризиса специалиста - семейного психолога. Можете ко мне придти.
И, учитывая остроту конфликта, действовать желательно без промедления.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, меня удивляет одна вещь, которую, похоже, не заметил никто из отвечающих вам.

Вы пытаетесь помочь своему мужу, но никак не пытаетесь толком оценить его реальное отношение к себе. А может быть (и скорее всего) это следует из того, что вы сами не выработали к себе уважительное и бережное отношение.

Всю вину он "свалил" на меня словами "сама бы думала. Предохраняться женское дело, тк ей потом делать аборт."

И вы это много лет терпели? Такое отношение? Вы соглашались с тем, что предохраняться - женское дело? И за все 6 лет вы ни разу не подумали над тем, что мужчина НА РАВНЫХ несет ответственность за последствия интимной жизни? Или до того вы оба планировали детей, а потому этот вопрос не всплывал? А как вы относитесь к такому заявлению сейчас? Вас не унижает тот факт, что мужчина удовлетворяет свои потребности (а не только ваши ведь, еще и не факт, что ваши удовлетворяет достаточно), а потом еще вы оказываетесь виноваты в том, что не достаточно ответственны за последствия? И как вообще тут речь может идти о доверии?

Для меня прерывание беременности = лишение жизни нашего ребенка, потеря доверия к мужу как к защитнику, потеря отношения в надежности, поддержке, наплевательское отношение ко мне

Какой он в таком ракурсе защитник? Как конкретно защитит женщину мужчина, который даже за последствия своего сексуального желания не может нести ответственность? Как может защитить женщину тот, кто предлагает ей пойти и изувечить себя, а заодно лишить жизни общего ребенка.... О какой надежности можно говорить? И, судя по тому, что вы пишете, налпевательское отношение к вам уже довольно давно. Ведь ему очевидно, что отношения развалятся. И при этом он ничего не делает, чтобы их сохранить.

Почему они развалятся комментарий - это очевидно. Он на все говорит, что это мои проблемы, надо лечить голову от мракобесия...

А у него нет никаких проблем в семье, как минимум. И если делать прямые выводы из написанного вами же, то единственная его проблема в семье - это вы с вашим "мракобесием".

Я хочу сохранить семью и отношения,и ребенка.

А он не хочет. Ничего из перечисленного. Отношения для него развалятся в любом случае. Семья для него не представляет никакой ценности и ребенок тем более. Так как можно сделать что-то для семьи в ОДНОСТОРОННЕМ порядке? Если только вы согласитесь, видимо, удовлетворять все его нужды, при этом не заявляя о своих потребностях, и выполняя для него просто набор удобных ему функций.... Вас устроит такая "семья"?

Он видит оба варианта в нашей ситуации плохими для себя:если я оставлю ребенка, мы расстанемся, или я сделаю аборт и расстанимся из-за моего отношения к этой ситуации.

Очень удобный способ развалить семью, избавиться от вас и при этом свалить на вас за все это ответственность. ПРи этом заметьте - у него есть намерение расстаться с вами в ЛЮБОМ случае. Это разве говорит о том, что он хочет сохранить семью?

Стоит ли поддаваться на такой эмоциональный шантаж?

На шатнтаж в приницпе в жизни не стоит поддаваться. Если люди действительно ценят и увжают друг друга - они смогут услышать друг друга и договориться. А шатаж появляется тогда, когда одна из сторон планирует использовать другую, когда одна из сторон хочет лишь удовлетворения своих потребностей, не обращая внимания при этом на чувства и потребности другого человека.

А как поступить - решать, конечно, вам. Пока очевидно лишь, что вам стоит заняться прежде всего собой - своим здоровьем, своим самоуважением, своими целями, своими желаниями. А не помогать мужу "выйти из кризиса", продолжая, таким образом, обслуживать исключительно его нужды.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ