Как справиться с клаустрофобией, перед МРТ ?

Татьяна 28.11.2013

Три года мучаюсь головными болями.

Невропатолог назначил процедуру МРТ.

Дважды пыталась пройти обследование в закрытом и открытом варианте.

Начинается одышка,одним словом не хватает воздуха.

Записалась на обследование с анестезией.

Получается,что страх сократить жизнь меньше,

чем страх 50 минут полежать в трубе или под навесом.

Что делать?Мне 39 лет.Я предприниматель,к сожалению в последнее время

не совсем успешный.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! если такое состояние так выраженно, то Вам лучше обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - чтобы он смог оценить Ваше состояние (насколько Вы тревожны и что в целом это за состояние), назначить необходимое лечение, а с психотерапевтом поработать над этим состоянием страха и паники (это психотерапевтическая работа)! психолог в Москве НЕ владеет необходимой компетенцией и квалификацией, чтобы работать с такими состояниями (психолог НЕ психотерапевт!) и тем более не может оценить всей тяжести состояния, поставить диагноз и назначить лечение! сначала обратитесь к врачам, чтобы Вы смогли точно знать, с чем имеете дело! а если врач говорит, что можете работать и с психологом, тогда можете поработать и с психологом! (важно просто оценить степень выраженности состояния!)

в целом - такое состояние закрытого пространства говорит о состоянии безвыходности, не возможности справиться с ситуацией, контролировать её, тупика, поэтому возникает паника и страх - именно НЕ самой ситуации, а возникающих состояний! это может проявляться и в целом в жизни, в различных ситуациях, в стиле отношения к миру, в восприятии ситуаций! что происходит у Вас в жизни? держите ли все под контролем или можете принимать? верите ли и уверены в себе и своих силах, или каждый раз Вам нужно что-то доказывать себе?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва