Мальчик агрессивный, часто дерется

Галина 28.11.2013

У моего внука проблемы в школе.В эту школу он пришел в 3 класс и ребята его не принимаю в свой коллектив,постоянно к нему задираются, а он сразу начинает драться стает агрессивный и мы не можем ронять что с ним и что нам делать. Дома он нормальный мальчик. Учится он хорошо.Ему 8 лет. Учителя говорят, что он больной. Помогите нам, что с ним.

Уважаемая Галина! Смена школы, класса или учителей, особенно в начальной школе, - это очень большой стресс для ребёнка. Даже только одна смена учителя детям дается тяжело, а в вашем случае - это тройной стресс. По шкале стрессов он оценивается по одному из самых высоких баллов.

Когда ребёнок попадает в новый класс, он оказывается в новых для него условиях испытуемым во всех отношениях. Его "экзаменуют" учителя (что за ученика бог нам послал?), одноклассники (на физическую силу, на терпение, на чувство юмора, на общительность, на реакцию на насмешки, несправедливость, оценки и пр., и пр.).

Поскольку новенькому приходится "отвоёвывать место под солнцем" в сложившемся коллективе, где уже определились свои лидеры, середнячки, изгои, а также сложились какие-то группы влияния, то ему приходится отстаивать свои позиции. В том числе проявлять и определённую агрессивность. Скорее всего, агрессивность у него имеет защитный характер.

К нему, как к новичку, может быть и предвзятое отношение со стороны учителей, которыми могут манипулировать их любимцы или привычные лидеры. Если к тому же ребёнок физически силён, хорошо учится и даже претендует на лидерство, его могут провоцировать на агрессию специально, чтобы вывести из себя и показать "плохишом".

Учитывая все эти трудности, с которыми столкнулся Ваш внук, ему очень важна поддержка всей семьи. Поменьше критики, побольше доверия и понимания его проблем! Он должен чувствовать любовь и поддержку родных. Тогда ему будет легче преодолеть этот трудный период в его жизни, от которого, возможно, во многом зависит его успешность в будущем.

Выслушивайте внука, больше одобряйте, помогите советами, примерами из своей жизни, советуйтесь со школьным психологом, тактично защищайте его позицию перед учителями, взывая к пониманию трудности ситуации, в которой оказался Ваш внук.

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск