Как поступить в длительном семейном конфликте?

Мария 28.11.2013

Здраствуйте, помогите мне найти выход из сложившейся ситуации. у моего мужа длительный кофликт с моей мамой, а у меня с свекровью. и эти конфликты начали отражаться на нащих с ним отношениях. я чуствую что он стал раздраженным, он больше не идет на откровенные разговоры со мной, мы становимся чужими с ним. и сновная причина я думаю возросшее влияние на него его мамы! Первый конфликт начался примерно год назад, когда умерла его бабушка, которая практически воспитывала его с детства у них была особенная связь. Умерла она от инфаркта в 86 лет в рианимации и мой муж до сих пор винит сеья что он не нашел время прийти к ней в больницу за 4дня. (честно говоря ему просто было лень идти после работы). и он до сих пор смотрит ее фото с нашей дочкой и слезы в глазах стоят что так получилось. и вот когда после ее смерти прошло примерно 2 месяца мы приехали помогать к моим родителям помочь в строительстве дома (они продали квартиру в городе и решили достороить дом в деревне) моя я мама потребовала чтобы мы приехали в соседнее село к моей бабушке в гости, но муж хотел уже вернуться домой отказывался. на что моя мама ему напомнила что он навещает бабушек когда они мертвы! и все с такого дня он ее возненавидел!! и уже в течении года он им отказываетс помагать и более того требует чтобы они не приходили к нам домой, а если они прийдут сидит с недовольным лицом! они стали обижаться на это (т.к. считают что многое делают для нас помогают продуктами иногда деньгами внучке и мой муж должен за это тоже помогать им в хозяйстве а он отказывается) иногда они считаю что он делает что-то им назло. вообщем замкнутый круг!! а он не хочет их видеть и все! я билась уговаривала его что нужно забыть обиды, что нужно помогать друг другу и каждый раз я через скандал чего-то добивалась от него в их пользу через мои слезы, но мы стали с ним отдалаться, стали не понимать друг друга!! и его мама воспользовалась этой ситуцией и стала ему в уши дуть(у нее давно укрутилось на языке что у нее отняли сына и он тряпка и сидит под моей юбке, не мужик и т.д.)вообщем он стал очень близок с свекровью, начались походы кней домой в одиночку просто так (думаю тогда она в уши ему и дует). в общем она очень довольна что он не общается с моими родителями. моя мама уже перестала от него ждать, не хочет больше конфликта, говорит что бы я ездила к ним одна с ребенком если он не хочет, и пусть приедет только по собственному желанию а без моих скандалов. Но тут произошел последний конфликт в которм я не знаю как себя вести. я попросила свекровь переночевать у нас чтобы я смогла пойти помочь занять место на рынке ночью сестре (они торгуют мясом на рынке)она в начале согласилась но потом позвонила и отказалась сказав что не хочет и все. и моя сестра ночью одна пошла на рынок. моя мама очень на это обидилась на нее , т.к. посчитала что она наплевала на жизнь моей сестры и плюнала им в лицо. ведь для нее не составило бы труда прийти ко мне с ночевой. вообщем теперь моя мама требует чтобы я с ней поругалась и поставила ее на место, за этиот поступок. я не знаю как себя вести!!! я боюсь что это в очередной раз приведет к скандалу с мужем я и так с ним только померилась!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

В некоторых ситуациях приходится выбирать: действовать в интересах своей собственной семьи или в интересах родителей. Это ваш выбор, но обычно, когда выбирают родителей, своя семья рано или поздно разрушается. Отношения ваших родителей и свекров - это их дело, пусть они сами их строят, а не действуют через вас, потому что получается, что ради их отношений вы портите свои отношения с мужем.

Вы не можете воздействовать на мужа, чтобы он не общался со свекровью, такие требования только отдалят его от вас. Лучше просто подумать, что такого дает ему мать, чего не даете вы. Наверное, это признание, ощущение, что он для нее всегда самый луяший и самый важный человек. Если вы будете давать ему понять, что и для вас он самыйважный и лучший, ваши отнощения от этого только выиграют.

Как вам хотелось бы быть для него важнее свекрови, так и ему хочется быть для вас важнее ваших родителей. И это нормально. Вы не отказываетесь от своих родителей, но у вас теперь своя семейная жизнь, и вам придется выбрать, чье хорошее настроение для вас важнее.

Просто побудьте зАмужем,

За мужем.

Муж всегда прав (бывает:)). И все выровняется.

Нужно время и Ваше терпение.

Г.Идрисов.

        Здравствуйте, Мария!
       Мой ответ будет вам дан как взрослому человеку, ответственному за свою жизнь, за свое поведение и чувства, так и за свои реакции на происходящее.
       Разделите свои мужско-женские отношения от детско-родительских. И то, что у вас происходит с мужем – пусть имеет отношение только к вам с ним, а не становится достоянием родственников. Вы помиритесь, а родители будут помнить все, что вы уже давным давно забыли!
       Никогда ничего плохого не говорите про свою свекровь мужу, так как, у него одна мама и другой никогда не будет, какая бы она не была. Это относится и к вашим родителям, то есть, не выясняйте отношений с мужем относительно своих родителей: если не хочет ехать к ним – пусть не едет. Если они не хотят помогать бескорыстно, то пусть и не помогают. Если у вас есть желание посещать своих родителей – предупредите мужа и съездите.
      В том, что если что-то делаете для других, то делайте это без каких-либо ответных ожиданий, или не делайте вообще: «Благодарен должен быть дающий». Это касается и ваших родителей. А то, что получается – они помогают, а затем записывают вас в должники, и если нет возможности отплатить или просто не хочется, так как, нет в этом собственной потребности, например, вашего мужа перед ними, то слишком тяжелой ношей приходится этот груз нести на себе (в психологической плане). Загляните СЮДА и СЮДА.
       Из вашего письма видно, самое уязвимое и болезненное место вашего мужа – это вина (загляните СЮДА) за то, что он не смог прийти к своей бабушке перед смертью. Может ваша мама и не предполагала так сильно его обидеть, а может и сделала это намеренно, только попала она в его самую душевную рану, и без того кровоточащую, чтобы окончательно добить его. В таком его состоянии лучше обратиться к психологу, который бы помог ему прожить потерю бабушки, а не ехать к другим бабушкам; хотя внешне ничего плохого не предвиделось и мама вела себя так, может быть, из самых чистых побуждений. Потребность была мамина, так пусть мама сама едет к своей маме! А в качестве самостоятельной проработке мужа, если он сам захочет этого – зайдите СЮДА.

      И еще, как только вы поменяете свое поведение и отношение к своему мужу, то и его поведение станет меняться. Поэтому, сами не держите на его обиду и не мстите ему, если он проявит сам желание поехать к вашим родителям, а отниситесь к этому с принятием...

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы