Неумение преодолевать трудности

Ника 28.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Ника, мне 21 год. Я учусь на 5 курсе по специальности перевод с восточных языков. Восточный язык мне дается сложно, университет - вовсе не тот, в который я хотела попасть и интересным окружением похвастаться не могу. Моя специальность требует большой затраты времени и сил, а навыки оставляют желать лучшего. Сейчас, накануне сессии и защиты мне необходимо собраться и бросить все силы на подготовку, однако я не могу себя заставить. Постоянные неудачи и плохие оценки на контрольных по языку так сильно задевают мое самолюбие, что я стала бессознательно и сознательно избегать таких трудностей. Если я не готова к занятию, я просто не прихожу, чтобы не оправдываться перед преподавателем. Контрольные и тесты пропускаю, потому что недостаточно готовилась. Проблема в том, что я не нахожу в себе душевных сил, выложиться на 100 процент при подготовке, мне начинает казаться, что я не в состоянии освоить материал (хотя дело только в усердии). Последние пару месяцев почти не прихожу в институт, зацикливаюсь на сериалах и выжимаю из них все возможные эмоции, которые они могут подарить. "Живу" в ночное время суток, игнорирую сроки сдачи работ. Меня мучает совесть от такого небрежного отношения к жизни и будущей профессиональной непригодности, но мои попытки исправиться мелки и не настойчивы.Пожалуйста, подскажите пожалуйста, как мне вырваться из этого круга жалости к себе и бессилия, где взять силы? Принимаю глицин, валерьянку и пустырник.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Ника.

То, что эта специальность - не Ваша мечта, конечно, не добавляет Вам мотивации к учебе. Но Вы доучились уже до 5-го курса, и запускать институт не стоит. Часто бывает так, что на выбор школьником будущей профессии влияет окружение, социальные и экономические факторы, и тогда этот выбор не назовешь сознательным. Да и сам школьник пока не взрослый человек с установившимися взглядами, целями, ценностями. Поэтому все чаще бывает так, что основной профессией становится специальность по второму образованию, которую человек выбирает уже в более сознательном возрасте. Возможно, и Вы сможете в будущем выбрать себе более подходящее занятие. Но и это образование Вам не помешает.

То, что Вы не выполняете вовремя задания, пропускаете занятия свидетельствует о том, что Вы, боясь столкнуться лицом к лицу с трудностями, предпочитаете уходить от них. Это в корне неверное поведение, закрепление которого очень негативно скажется на всей Вашей дальнейшей жизни. Человек постоянно сталкивается со страхами и трудностями, это нормально. Но нельзя отворачиваться от них, делать вид, что их нет, отвлекать себя чем-то посторонним, оправдывая свое поведение занятостью, усталостью или чем-то еще. От этого проблемы никуда не деваются, они только накапливаются, и давят на Вас еще больше. Самые большие неприятности в жизни случаются от того, что человек вовремя не решает поступающие проблемы.

Неудачи и плохие оценки не должны выбивать Вас из колеи: в жизни Вам предстоит столкнуться с гораздо более серьезными трудностями. Если Вы каждый раз будете поддаваться унынию, Вас надолго не хватит. И Ваше самолюбие не должно быть чувствительно к неудачам, его должны подпитывать преодоления этих неудач. Основа самооценки - не внешние, а внутренние факторы, не то, что с Вами происходит, а то, как Вы с этим справляетесь.

Помните о нехитрых способах, которые позволят Вам избежать таких проблем: начните действовать прямо сейчас, не откладывая "до понедельника", решайте проблемы по мере их поступления, расставляйте приоритеты (всегда есть самые важные дела, которые нужно решить в первую очередь, а к чему-то нужно обратиться во вторую очередь), напишите план действий и строго ему следуйте (что Вам нужно решить и в какой срок, какие предметы пересдать, что подучить и т.д.), установите режим дня, определите, сколько времени Вы будете тратить каждый день на подготовку к занятиям, написание работы и т.д.

Когда Вам удастся "разгрести" хотя бы часть Ваших накопившихся дел, Вы почувствуете невероятное облегчение и прилив сил. И еще: возможно, стоит отказаться от валерьянки и пустырника. Лучше делайте зарядку по утрам. Удачи!

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.