Не могу простить парня

Алёна 27.11.2013

Мой молодой человек предпочел мне свою подругу.Я приехала учиться в Омск,2 года встречалась с парнем до недавнего времени, сам он с Омска. Как только у меня появлялось несколько свободных дней, я бежала за билетом на поезд и уезжала к родителям, иногда он ездил со мной. Этим летом я так же уехала домой, а он остался в городе: госы, диплом. У парня есть друг, за сестрой которого, он ухаживал до меня. Когда меня познакомили с этой девушкой (я не знала, что он за ней ухаживал)я не могла объяснить почему она мне не понравилась, и всегда ревновала его к ней. И вот этим летом он уехал с этой девушкой и её браток к ним в гости в Казахстан. После отдыха там, он решил, что нам нужно расстаться...Мы в спокойной обстановки расстались, поговорили и решили остаться друзьями. После того как он вернулся с Казахстана, он полетел в Питер. Мне говорил, что полетел с братом, а на самом деле-полетел с этой девушкой. После поездки в Питер, он (пока я не знала про эту поезду) решил возобновить наши отношения. Про поезду я узнала от подруги. Та девушка отказала ему во всем и он решил вернуть меня обратно, даже хотел сделать предложение мне. Я не знаю, ничего не могу поделать с собой- видеть его не могу. Каждый раз когда он пытается приобнять меня или взять за руку у меня появляется картинка перед глазами, как он обнимался с той девушкой, как ухаживает за ней, и мне сразу становится противно. Я не могу избегать его постоянно. Встречаться с ним снова я не могу- так как не могу ему этого простить. Скажите, как мне с ним сейчас общаться? он говорит, что любит меня, что ошибся, простит вернуть все обратно...Как мне вообще поступить, пыталась простить его, но не могу

Алена, Вы не обязаны его прощать...

Похоже, что этот молодой человек сам точно не понимает, кто ему нужен. Сначала он расстался с той девушкой, потом захотел к ней вернуться. Затем он бросил Вас из-за неё, и потом снова захотел вернуться к Вам... Как будто он сейчас вернулся в Вам только потому, что там его отвергли... Это очень обидно.

Такие отношения не смогут дать Вам чувство безопасности и  стабильности. Так зачем они Вам?

Вы спрашиваете, как Вам сейчас вести себя с ним. Отвечу так. Вы можете общаться с ним как со своим бывшим парнем, ведь это так и есть. У Вас были отношения, но теперь они закончились. Так и скажите ему: "Наши отношения закончились! Я больше не твоя девушка!"

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Алёна!

Ситуация и в самом деле не из приятных. Но не самая трагическая.

Существуют пары, прошедшие через подобное и сумевшие сохранить союз. Значит, такая возможность есть и у вас.

Но вы пишете: "Скажите, как мне с ним сейчас общаться? он говорит, что любит меня, что ошибся, простит вернуть все обратно...Как мне вообще поступить, пыталась простить его, но не могу".

А Вам этого хочется, Алёна? Ведь никто не заставляет Вас прощать его и возобновлять отношения. Если с ним быть хочется, тогда усилия предпринимать имеет смысл. А если нет, то зачем?

Он решил одно, он решил другое, он изменил своё решение, он хочет быть с вами?

А вы? Где всё-таки Вы, Алёна, в этих отношениях?

Прежде всего было бы полезно определиться со своими желаниями.

Прощение возможно. Если сооответствующее намерение идёт из души.

Можно делать специальные практики или просто изменить убеждение.

Например, представьте, что Ваш молодой человек  покидал Вас, только для того, чтобы убедиться в том, что для него лучшая на всем свете - это вы.

Можете поработать над своими убеждениями.

Если ситуация по-прежнему останется неизменной, отправляйтесь на прием к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алена. Вы спрашиваете: "Как мне сейчас с ним общаться?". Это в большой степени зависит от того, что Вы хотите.

Если Вы решили, что он Вам нужен, тогда нужна психотерапия. Есть возможность изменить свое отношение к прошлым событиям. Приходите к специалисту и за 1-2 сеанса, а возможно и за один, старые и неприятные воспоминания изменятся.

Если Вы решили, что он Вам не нужен. Скажите ему прямо: "Ты мне противен, ты бросил меня и я не хочу с тобой общаться, потому что в будущем ты можешь в любой момент бросить меня ради очередной "девки"!"

Если Вы решили ему отомстить, то придумайте себе роль "коварной стервы" и как-бы войдя в эту роль крутите, вертите им, а затем пошлите на ... Это, правда, самый худший вариант для Вас, но имеет место быть.

Если Вы еще не решили, что делать. приходите на консультацию, есть специальные психотехнологии, которые позволяют это сделать легко.

Есть, наверное, и другие варианты, но они требуют дополнительного сбора информации о событии.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск