Почему я плачу?

Екатерина 27.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 20 лет. С детства осталась ужасная привычка.. в острой ситуации, или просто при серьёзном разговоре (без криков и повышенных тонов), накатывает дикий ком в горле, трясется голос и начинаю плакать. Это ужасно мешает мне в общении с людьми (особенно с родственниками), в работе. Побороть я конечно пытаюсь, поэтому пошла учиться на парикмахера, т.к работа с людьми и рассчитываю, что в критичных ситуациях я научусь быть "скользкой".

Немного о себе:

- была изгоем в школе из-за лишнего веса и хорошей успеваемости;

- закомплексованная и через чур критична к себе, своим поступкам и действиям;

- меланхолик;

- недолюбленная родителями;

- с мамой и сестрой душевно не близки. Все мои интересы и взгляды - "что за ужас!", "ой, да ты малая ещё!", "ты больная, или как?".

Думаю обратиться к психологу, но не знаю, стоит ли идти.

Заранее всем большое спасибо за помощь и советы!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, в вас еще с детства накопилось много невыплаканных эмоций, и весь этот запас и прорывается, когда вы серьезно разговаривате с кем-то. К психологу в Москве пойти стоит, как раз для того, чтобы поговорить об этих накопленных чувствах. Эмоции можно представить как некоторый объем вещества, например, пара, у вас в груди. Чтобы их там не было, нужно их выпустить наружу. Легче всего это сделать при разговоре о том, что вас задевало и обижало в детстве, и что сейчас задевает.

Если вы всю жизнь старались сдерживаться, то вам будет трудно это сделать, поэтому и нужен психолог - чтобы облегчить вам этот процесс. Если вы научитесь выпускать эмоции по мере их возникновения, они больше не будут накапливаться и вырываться в виде слез при любом разговоре.

Катя!

Если вы хотите измениться, то вам безусловно надо обратиться за помощью к психологу.

Ваш ком в горле и другие реакции говорят о вашей попытке уйти из ситуации или от разговора привычным, но деструктивным для вас способом.

Чтобы изменить свое поведение вам необходимо измениться внутренне, изменить свое отношение к себе  и людям.

Важно не только научиться справляться с обидами, но и, главное, научиться не обижаться!

Тогда ком в горле не только уйдет, но и больше не появится.

Это достаточно просто достич элементарными упражнениями, которые дадут скорый эффект. Здесь я не буду их описывать,  потому что объяснить нюансы лучше очно или по скайпу, а неправильное выполнение не даст ожидаемого эффекта.

Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

ЗДравствуйте,Екатерина.ВАша трудность,безусловно,психологическая.И только психолог поможет решающим способом.НО,при ддительной работе.Ваши обиды из детства.Их надо выговорить,облегчиться.И начать жить по иному,с интересом и выгодой для себя-любимой.Этому Вас не научили в детстве.Нужно вспомнить о своих интересах,приоритетах,склонностях и делать то,что Вам нравится.Тогда появится много позитива и ком рассосется.Но,на этот путь нужно старательно выходить.Он может занять год или два активной работы над собой.Скачайте книгу.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст Вам много ясности,как и кем себя чувствовать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград