Все вокруг раздражает, нет сил

Елена 27.11.2013

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой. В последнее время начало все вокруг раздражать. Буквально все.А мне всего 21 год (!!!) Как посмотрят, как отвечают, любые вопросы. На улице,в транспорте, меня может вывести из себя буквально все. Я конечно понимаю, что это дело во мне,но я ничего немогу с этим поделать, бывает что даже хочется ответить грубостью (толкнуть,ударить) . До этого были сложные отношения (4 года) постоянные ссоры и расставания, что очень подпортило мне нервы, и характер у меня не сахар. Но сейчас вроде все хорошо,и работа мне нравится. Но приступы бешенства меня не покидают ежедневно.Из за этого страдают окружающие мне люди. Что посоветуете? Обратиться к специалисту? Спасибо

Несвитский Антон Михайлович

До этого были сложные отношения (4 года) постоянные ссоры и расставания, что очень подпортило мне нервы

Подпортило. И, скорее всего, вы не смогли (или не умели) в этих отношениях свои эмоции принимать, признавать и адекватно выражать, выплескивать. Они накопились. А сейчас "вроде все хорошо", но старый багаж не дает жить спокойно.

Для начала вы сами можете попробовать поработать с эмоциями, такая "скорая помощь" себе: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/ все это применимо не только к ситуациям реально "оглушающих" эмоций, но и к ситуациям "все раздражает".

А к специалисту при случае лучше обратиться, потому что, возможно, у вас в дестве сформировалась привычка подавлять эмоции. Соответственно, один пласт вы сможете выплеснуть, но в силу привычки рискуете тут же набрать себе еще подавленных эмоций. И так по кругу. А потому стоит разбираться с этим механизмом кардинально, и это уже вопрос индивидуальной работы.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Когда нас раздражает все вокруг, значит мы сами себя в чем-то раздражаем, так как источник дискомфорта всегда внутри, однако часто ЭТО не осознается.

Если Вы желаете узнать свои негативные установки, которые вызывают подобные эмоциональные реакции, жеаете узнать причину внутреннего дискомфорта - тогда лучше обратиться к психологу, иногда 1-2 консультации хватает, чтобы осознать мотивы своих действий.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Да, лучше всего обратиться к специалисту. И разумеется работать со своим состоянием не медикоментозными методами.

Самостоятельно можешь освоить технику ДПДГ - информации в интернете много. С помощью ДПДГ систематически прорабатывай все ситуации, которые вызывают раздражение. Эффект наступает довольно быстро.

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря - если хочешь обращайся, обсудим твою проблему более серьезно. Мой телефон есть на моей страничке на этом сайте.

Успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов