Мне нужна помощь

Людмила 26.11.2013

Здравствуйте!Меня зовут Людмила.Мне 25 лет.Я не работаю сижу с ребенком дома.Я начала пить чай для похудения,в данный момент я его перестала пить,похудела почти на 20 кг,сейчас я вешу 54 кг.Выработался рвотный рефлекс,после принятия еды,еду не воспринимаю.У меня нет настроения,мне не хочется делать ничего,ни гулять апатия ко всему.Помогите выйти из этого состояния.Заранее спасибо

Здравствуйте.Людмила.Если дело дошло до неприятия пищи.то советы-малоэффективная процедура.Вы сейчас нуждаетесь в психотерапевтической работе.Если к этому есть мотивация,то добро пожаловать к скайпу.Я работаю с этим.И работа будет длительной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Людмила, здравствуйте! Рвотный рефлекс - это защитный рефлекс, позволяющий организму избавиться от причины, вызвавшей раздражение. Что для Вас значит раздражение и раздражаться? Если это что-то значит для Вас, тогда на кого Вы раздражены или, может быть, на кого Вы не позволяете себе разражаться и организм вынужден делать это за Вас. Почему апатия, ничего делать не хочется? Пришлось ли Вам себя ущемить в чем-либо, например, в сфере профессиональной реализации из-за декретного отпуска? Как Ваши отношения с супругом. Чувствуете ли Вы его поддержку в ответственный для каждой женщины период присутствия с малышом? Какие взаимоотношения с мужем? Для чего Вы начали пить чай для похудения, Вы не принимаете себя такой, какая Вы есть? Если не принимаете, организм тоже будет отторгать пищу, а пища – это жизнь. Также жизнь, еда – это мама, связь с ней, взаимоотношения с ней. Она кормила нас в утробе, затем грудью, потом из ложечки. Отторгать еду в этой связи – как это Вам? Как складывалось у Вас с мамой всегда и как сейчас, когда Вы сама мама. Здесь много над чем можно поразмышлять. Или ребенок (даже уже взрослый) может выражать лояльность отцу на незримом, подсознательном уровне, отвергая маму непринятием пищи, таким образом, внутри себя как бы поддерживая отца. Но это только гипотезы. Что из этого Ваше, я не знаю, т.к. нет подробной информации, задумайтесь сами. В любом случае, я рекомендовала бы Вам кроме психологической поддержки обратиться к врачу. Может наступить необратимый процесс, когда еда не будет приниматься организмом вообще. Важно сейчас этот этап не пропустить. Поисследуйте сам процесс принятия пищи: до принятия, когда Вы только собираетесь поесть, что чувствуете, какие мысли; во время принятия; после. Мозгу, чтобы запустить процесс пищеварения, достаточно бывает мысли, например, подумайте о лимоне и заметите слюноотделение. Реакция пошла. О чем Вы думаете, принимая пищу? Какие мысли, переживания приводят к тому, что организм ее отвергает? Как Ваш организм на подсознательном уровне воспринимает пищу? Ее можно воспринимать по-разному. Предположим: представим себе такой заурядный физиологический процесс, как восстановление носового дыхания и проглатывания мокроты при воспалительном процессе в носоглотке — никакой реакции. А теперь детально представьте процесс слизывания и проглатывания этих же слизистых выделений, но из носового платка… Реакция будет однозначной: не то что осуществление этого действия, но и один образ его вызывает у любого здорового человека рвотный рефлекс. Между тем, с точки зрения объективных физических ощущений различий здесь быть не должно. Отличие только в том, что для Вас значит еда на подсознательном уровне, в той ситуации, в которой Вы находитесь сейчас, в этих условиях. Проанализируйте свой внутренний мир, свои взаимоотношения с близкими и, не оттягивая, обратитесь к врачу. Здоровья Вам. С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов