Свекровь манипулирует всей семьей

Люда 26.11.2013

Добрый день. Мы с мужем живем 8 лет. У нас 2 ребенка. Проблема у нас в свекрови. Все было и ругались потом мирились. После Каждой ссоры я винила себя. Перестала с ней ругаться, но она из какой нибудь мелочи все равно делает скандал. Во всех бедах винит всех свекра сына и меня. Ходит к гадалкам. Гадает кто из семьи когда умрет. А сама каждый день молитвы читает. Полтара года тому назад похаранила младшего сына которому было 23года. Он сидел в тюрьме и там повесился. После этого у нее совсем крыша поехала. Младший сын был любимым. Скажите что родители всех своих детей любят одинаково. Может быть в моей ситуации она любила или любит младшего. Мы с мужем смирились с этим. Любишь ну люби только нам спокойно дай жить. Никогда у нее ничего не просили. Потому что поняла что если я ее попрашу о чем нибудь то потом мне придеться отдавать в двойном размере и долго она будет напоменать об этом. Я уже свыклась с этим что она такой человек (ей 55 лет)и меняться она не будет да и не надо. Сейчас я с ней почти год не общаюсь.А со свекром отношения у меня хорошие чтобы не сглазить.В смерти младшего сына свекровь винит свекра и моего мужа а меня в том что во всех ее бедах винавата я. Из-за меня свекр пьет. Она от меня отстала и пристала к мужу и к свекру. Два дня тому назад свекровь нажралась таблеток. хотела умереть. Лежит в реанимации. Мы живем отдельно. Мне жалко свекра. Он не знает что теперь делать. Свекровь ему не разрешает ходить к нам да и вообще куда либо. еслисвекрь куда то уходить то свекровь ему звонит и говорить что отравиться или что-то в этом роде. Он все бросает и бежит домой. И теперь после ее выходки он незнает что делать. Она добеваеться от нас теперь что бы никто даже циц не говорил. После смерти сына мы с нее все пылинки сдували. Я забыла все обиды. Но нет она вынуждает тебя поругаться с ней. Может быть ей это нравиться. Муж тоже долго терпить ее. Я не знаю что с ней она с пол оборота заведет всех.Обвинила Меня последний раз что я ее выселяю ее из квартиры. Добавлю мы живем не с ними уже 6 лет. И у нас своя квартира и свой большой частный дом. Обвинит всех но она никогда и не в чем не виновна. Она у нас лежала в больнице полечилась. Вроде стала лучше. А тут Суицид.Посоветуйте, пожалуйста что делать и как быть свекру.

Здравствуйте Люда!

Ситуация очень неприятная.

Ну про свекровь все ясно - видимо и с молодости был характер не ахти, а тут смерть сына, совпавшая с климаксом - в общем 100 % вероятности всяких психических расстройств. Она человек больной и тут ничего не попишешь. Придется прибегать к врачам, лечить, таблетки и все такое .....

А вот на счет свекра, вас и вашего мужа вам нужно всем позаботиться о себе, о том. чтобы рядом с больным человеком самим не сойти с ума и жить - хорошо и радостно. Есть замечательная книга М.Е. Литвак "Если хочешь быть счастливым". Там рассказывается о психологических вампирах и способах борьбы с ними. Почитайте обязательно. (в инете есть). Прямо вот рекомендации там готовые по общению с вашей свекровью, как сделать так чтобы вампира нейтрализовать, тем самым себя обезопасить.... Правда ваша свекровь страшный манипулятор "если свекрь куда то уходить то свекровь ему звонит и говорить что отравиться или что-то в этом роде"... но тут нужно помнить... что за свою жизнь она отвечает сама, а вы не в ответе за нее. И свекра убедите в этом, что она человек больной, и это не его вина, что она предприняла попытку суицида. Тоже дайте ему почитать книгу (или сами расскажите коротко).

Держитесь.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Люда!!! Обратитесь на очную работу к специалисту, чтобы освободиться от чувства вины перед свекровью. Да и свекру рекомендуется обратиться к специалисту для выстраивания поведения с женой.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза