Как справиться с тревогой?

Екатерина 25.11.2013

Пришла за советом. Не могу справиться со страхами. Начнем с того, что в 2010 году трагически погиб папа, жизнь изменилась и перевернулась с ног на голову для моей семьи. Я на тот момент была Б (в момент похорон и не знала об этом еще) ну как следствие стресса случилась замершая беременность на маленьком срок. После этого год планирования, я всю Б дико переживала, боялась что что то случиться опять. Хотя Б протекала легко, но психологически было тяжело. Родился у меня сынок. И тут стало еще хуже. Я так переживаю за него и боюсь всего. Переживаю когда сдаем анализы, к врачам ходим, я аж не сплю. Боюсь болезней страшных, боюсь вообще за ребенка, до и за себя. Я просто не могу смотреть посты про деток больных...у меня начинается тряска и слезы ручьем. Так хочется немного расслабиться. Я понимаю,что нельзя мыслить негативно, только к себе все притягиваю, но справиться не получается. Дайте пожалуйста совет что делать? Боюсь с ума сойти

У вас актуализировался страх смерти - это естественный страх для любого человека.

Страх возникает там, где есть высокая значимость.

Вы цените свою жизнь и жизнь ребенка настолько сильно, что это уже мешает вам жить и наслаждаться этим процессом.

Запрещать себе негативные мысли - не выход! Так они могут стать навязчивыми.

Важно принять свой страх, принять свои переживания. осознать, что жизнь не вечна и рано или поздно она заканчивается, но дело не в том сколько мы живем, а КАК мы живем, сколько радости мы испытываем, чем наполняем свою жизнь.

Все время боясь, вы не живете, вы напряжены, и становиться невозможно расслабиться.

Рекомендую вам работу с психологом. иногда достаточно бывает 2-3 консультаций.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина.У вас ПТСР и невроз навязчивых состоянии по этому такие страхи за ребенка и себя.Важно понимать ,что такое состояние само не проходит и может длиться годами.Вам нужна помощь специалиста для того чтобы снять последствия пережитых стрессов.Екатерина, ваше душевное состояние нормализуется , но чем раньше вы обратитесь за помощью тем лучше. Это первое .И второе - Екатерина ,вы так хотите жить,что возникает  страх потери жизни  за себя и за ребенка и соответственно вы уже не живете ,а боитесь. Для этого нужно не стесняясь обратиться по месту вашего проживания к специалисту и проити курс психотерапии.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, как и коллеги, я хочу порекомендовать Вам индивидуальную работу с психологом.
Пока же Вы можете самостоятельно попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).