Моя мама не замечает меня

Влада 24.11.2013

Мне 11 лет.Учусь в 6 классе.Отличница 5 лет,но в 6 классе пошли четвёрки.В 1 четверти 3 "4".Из-за этого мама меня ругает,упрекает,мол,ты должна быть отличницей,и так далее.За беспорядок-начинает орать!!!Хотя нормальная мама сказала бы,что убери "вот это".А сама она увлекается своей личной жизнью.Помогите,пожалуйста ,может,от этого мне станет легче.

Здравствуй, Влада!
Тебе обидно, что мама замечает только уроки и беспорядок, но не интересуется другими событиями твоей жизни, твоим настроением, твоими мыслями, переживаниями. Ты ждешь от нее заботы и внимания, но сейчас все ее внимание, похоже, направлено на ее личную жизнь. Так как мама с рождения самый близкий человек, каждый уверен, что мама всегда будет рядом, поможет, выслушает. Когда мама этого не делает - очень обидно. Конечно, можно сказать, что мама тоже человек, что когда-то она была такой же девочкой, как ты, но сейчас-то она мама, и другой у тебя нет.
Можешь ли ты сказать ей, как тебе важно ее отношение и как тебе не хватает ее заботы, тепла и внимания? Во многих семьях не принято выражать свои чувства, и людям просто не приходит в голову это сказать. Кроме того, это риск, что могут не услышать, или услышать неправильно, или как-то исказить твои слова, и потом совсем уже не хочется быть искренней и открытой.
Может быть, твоя мама и сама догадается однажды, как тебе грустно, от того, что она спрашивает только про оценки и порядок. А может, и не догадается. На самом деле люди не всегда видят даже такие простые очевидные вещи, что дочке нужна мама.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Голощапов Андрей Викторович

Влада, я понимаю тебе тяжело. Постарайся не осуждать маму и принять ее такую какя она есть.

Помни, в тебе нет проблемы. Люби и принимай себя сама. Разреши себе сама учиться хоть на тройки хоть на пятерки. Пусть твоя любовь с себе и твое самоуважение от этого не зависят.

Маму просто прости. Ей самой не легко. Она тебя любит, но наверняка ей трудно проявлять свои эмоции должным образом. Твоя мама заслуживает сочувствия. Не осуждай ее и постарайся, не обижаться на нее. Она это делает на специально. И она не знает, как тебе реально плохо, от того, что она делает. Она думает, что поступает правильно. Если бы она могла почувствовать, что в эти моменты чувствуешь ты - она бы вела себя по другому. Если бы ты могла, почувствовать, как ей, на самом деле тяжело - ты бы ее тоже не осуждала.

И еще - это не твоя вина, что мама так себя чувствует. Это ее собственные проблемы, к тебе не имеют никакого отношения.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов