Я этих отношений не хочу

Наталья 24.11.2013

Здравствуйте. Мне 30 лет, есть двое детей, разведена. С мужем прожили 10 лет в браке, в сложном браке. Муж был отдельной частью нашей семьи, он гулял, несколько раз уходил и в итоге ушел к другой. Да не просто ушел (ну всякое бывает, не сошлись характерами, например))) Он ушел причиняя огромную боль мне и детям, не церемонясь, не пытаясь сгладить ситуацию, пожалеть детей.. Ну Бог ему судья, было и было. На самом деле, прошел год после его ухода, а я не могу сказать, что я зла или ненавижу, или презираю его. Ну вот так получилось. Хотя я очень сильно переживала, столько слез, разочарование во всем и всех и пр и пр. Хотя, чего можно было ждать после стольких лет измен. Да и во всем всегда двое виноваты. Я дала себе слово , что никогда не свяжусь с женатым мужчиной, зная какую боль это причиняет жене, семье, детям. Но никогда не говори никогда. Бес попутал)) Я сопротивлялась головой, а вот сердце тянулось обратно. Так продолжалось всего месяц. И как-то в один день он пришел и сказал, что начинает новую жизнь домой не пойдет. Странно мне все это показалось, помня какой болезненный разрыв был у меня, а тут просто в один день ушел и больше не вернулся. Я уже на тот момент знала, что не первая в его жизни "чистая и глубокая любовь". Второй брак, куча влюбленностей, и несколько отношений в параллель с браками. Но, мы ж все думаем "А вдруг?" Человек красиво ухаживает, все как положено, романтика, я столько хороших слов в свой адрес за 30 лет не слышала. Но где-то внутри понимала, что история не завершена там и он скорее всего вернется. Так и вышло. Прошел месяц, я уже решила, что молодец, наконец-то поступок, выбрал семью, хоть мне и больно, но так правильно. Так нет же, вот он со своей любовью, и скучаю и жить не могу. Опять же, я подумала, пришло к человеку какое то осознание. Нет! "Давай,- говорит, будем иногда общаться, мне тебя очень не хватает, ты мне нужна, просто дружить или иногда созваниваться". Ну понятно, что цель совсем другая. То есть , он вернулся в семью, а теперь предлагает опять стать его любовницей. Я не поняла и до сих пор не понимаю, зачем ему это? А сама и этих отношений не хочу, и отпустить его не отпускаю. Хотя знаю, что надо. Во-первых, потому что изнутри этой ситуации столько лет прожила, мне стыдно перед его женой, семьей и пр. А во-вторых, не этого я от жизни жду. Я семью, мужчину моего, дом-полная чаша хочу. У меня куча не расстраченной заботы, ласки и любви)) Я хочу дарить ее своему мужчине. Только как от этого избавиться. Вот в очередной раз послала его домой без обратного билета. Думаю, что я -камень, что в этот раз смогу. Но стоит ему показаться на пороге, ничего гарантировать не могу. А самое страшное, что он это знает и пользуется. Ну спасите же меня!!!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

От таких вещей никто не может спасти, только вы сами можете что-то с этим поделать. Когда твердо решаешь расстаться, появление любимого человека действительно может изменить решение. Поэтому если вы действительно решили расстаться, нужно избавиться от всех путей коммуникации: забанить в социальных сетях, внести в черный список, отрепетировать, как вы не будете открывать дверь, когда он придет, отключить дверной звонок, наконец.

Другое дело, если вам на самом деле и самой хочется, чтобы он приходил, и вы не то чтобы не можете, а не хотите порвать с ним, хоть ваш разум и говорит, что нужно это сделать. Ваши истории отношений говорят о том, что вам привычно делить мужчину, не с любовницей, так с женой. Такая особенность вызвана чаще всего какими-то обстоятельствами детства, но она может быть изменена, если вы захотите. Самостоятельно это сделать трудно, попробуйте обратиться к психологу, чтобы помог разобраться в себе, в тех ниточках, за которые дергает любимый человек.

Здравствуйте.Наталья.Коротко скажу Вам об одном свойстве.Любовь-это взаимный спектр нежных чувств,забота,внимание,и благодарность за них.В Вашей любви эти пункты вообще не выполняются. Второй аспект-можно не иметь любви сейчас,но ждать ее,если партнер называет Вам даты  этого начала взаимности.То есть,Вы ждете и любите сами,так как Вам подарили Веру и Надежду на отношения в будущем.Вам этого не обещают.Значит,Ваша любовь жертвенна,не взаимна.и взаимность не предполагается.То есть,Вы ,получается,заточены на жертву.Вы можете сколько угодно гордиться своим умением любить,но,больше,чем вреда это Вам не доставит.Так как жертвенность всегда себе во вред.Это самопредательство-любить другого,не взаимного и не благодарного,больше,чем себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград