Как избавиться от страха?

Елена 24.11.2013

Здравствуйте, у меня проблема которая мешает мне жить. Я очень впечатлительная и все что со мной случается я воспринимаю слишком близко сердцу, сколько бы я не старалась не обращать внимание у меня не получается, опишу более подробно один случай.

Я находилась на работе(работаю я кассиром), во время тога как я обслуживала посетителя у нашего охранника случился приступ эпилепсии, когда он проходил мимо моей кассы и он упал на меня своим дергающимся и каменным телом, я до того испугалась, что в миг перепрыгнула через кассу и побелела от ужаса, меня трясло и я чуть не упала в обморок. В таком состоянии я дорабатывала смену шарахалсь от каждого движения рядом со мной, отработала и пошла домой. Придя домой я выпила валерьянки и пустырника, но состояние паники от меня не ушли. Я не могла выключить свет в своей комнате, боялась остаться одна без света. Всю ночь я смотрела сериал и пила горячее молоко. Я стараюсь об этом не думать, но ни с того ни с сего у меня опять перед глазами эта картина и меня бросает в дрожь.

И таких ситуаций много в моей жизни, от которых я не могу найти себе места. Возникает вопрос как мне жить среди людей?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Ситуация, о которой вы рассказали, не штатная и повседневная, а действительно способная повергнуть в шок. От такого шока любой человек оправился бы не сразу, но кто-то быстрее, кто-то медленнее. В вашей реакции нет ничего ненормального, она естественна.

Если в вашей жизни часто происходят ситуации такой вот степени травматичности, то это может говорить о том, что в детстве с вами неоднократно случались неожиданные и пугающие события. Мы иногда каким-то непостижимым образом привлекаем в свою жизнь события, к которым готовимся. Чтобы этого не происходило, стоит поговорить о вашем детстве, о самых ранних эпизодах с сильными эмоциями, которые вы помните. Наша психика так лечит сама себя, повторяя переживания травматичных ситуаций с целью пережить их как-то более благоприятным образом. К сожалению, само собой излечения не происходит, нужна психотерапия, чтобы пережить те детские эмоции и прекратить попадать в них снова и снова. Это возможно, даже если вы плозо помните свое детство.