Помогите разобраться с проблемой

Яна 24.11.2013

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите мне разобраться с проблемами, переживаниями и страхами. Казалось, у меня есть молодой человек – нам хорошо вместе, у меня хорошие друзья и работа. Я просто должна жить и радоваться. Но со мной что-то странное происходит - у меня как-будто все тело болит. Проблема в том, что я боюсь страшных и серьезных заболеваний. Что-то заболит – я сразу думаю о негативном, занимаюсь поиском ответов в интернете. Не могу расслабиться, просто боюсь заболеть страшной болезнью. Что делать не знаю – помогите!

Здравствуйте.Яна Такой страх и притягивание болезней может идти от ощущения своей ,как бы,ненужности.Да,у Вас есть общение.Но,вероятно,оно одностороннее.Слушаете и что-то делаете для других-именно вы.Но,Вас не слушают и для Вас не делают.Окружение у Вас есть,но Вы в нем ,наверное,одна.А привлечение болезни-это косьвенный интерес к себе.(Заблею-не заболею).Если версия верна,то ,с точки зрения глубокого подхода,работать важно не со страхом болезни.а с проблемой Ваших коммуникаций с окружающим миром.Если почувствуете,что Вы значимы и заметны другими,то навязчивый поиск болезней исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград