Пугаюсь во сне

Марина 24.11.2013

Здравствуйте.Мне восемнадцать лет.Моя проблема состоит в том,что вот уже на протяжении пяти лет я часто испытываю страх во сне по непонятным причинам.Раньше это происходило не так часто,сейчас же это происходит каждую ночь.Я заметила,что чаще всего это происходит между двумя и тремя часами ночи.Из-за этого я боюсь ложиться спать раньше трех-четырех часов ночи.Помогите пожалуйста справится мне с моей проблемой.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Обычно во сне мы видим или чувствуем то, что днем подавляется. Скорее всего, страх во сне связан с какой-то тревогой, которую вы не осознаете, и которая вызвана чем-то в настоящем или в прошлом.

Бывает, что человек пережил какую-то тяжелую ситуацию, но ему не с кем было о ней поговорить, и она осталась внутри, а не вышла вместе со слезами и словами. А может быть, никакой катастрофиской ситуации не было, а были просто сложные эмоции, связанные с какой-то кратковременной или длительной ситуацией.

Во сне ваше подсознание напоминает вам, что у вас есть какая-то тревога, которая ждет вашего внимания. Как только вы поймете, что за ней на самом деле скрывается, вы больше не будете пугаться во сне. Проще всего это будет сделать у психолога, самостоятельно не всегда можно найти то, чего не осознаешь.

Галушкина Марина Кубаевна

Марина,

страх подступает именно в тот момент, когда снижается контроль за подвляемым  пугающим материалом. Если это длится 5 лет, то это веская причина для обращения за помощью. Только формат  общения с психологом лучше выбрать другой- очные встречи.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург