Страх смерти не дает жить

Андрей 24.11.2013

Доброе время суток. Меня зовут Андрей и мне 21, по образованию будущий психолог. Но Не так давно столкнулся с проблемой с которой не в состоянии справится. И в основном потому что она не у меня а у девушки с которой я встречаюсь около 3-х лет. Она хочет со мной расстаться потому что боится что я умру и оставлю ее одну. И когда мы об этом говорим она начинает плакать, шататься на стуле вперед назад, не может ничего говорить, и ключевое выражение у нее стало "Не знаю". Гадать много не нужно, у нее погиб отец много лет назад, но она до сих пор из за этого переживает, а после того как недавно умерла бабушка она мне это и заявила. И тут я не так переживаю за отношения (хотя все же не хочу их потерять) как за нее. Но абсолютно не знаю что делать. Помогите, пожалуйста. Я действительно чувствую себя бессильным в этой ситуации.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Смерть близкого человека сложно переносить само собой.  Но гораздо невыносимее, когда эта смерть случается внезапно. Человек резко сталкивается не только с утратой самой по себе, но переживает мучения в связи с тем, что оборвалась возможность завершить отношения с близким, рассказать обо всех чувствах, которые ты испытывал к нему, услышать от него важные слова, успеть дополучить его любовь, а свою успеть додать, высказать ему свою благодарность и сожаления, и сказать последнее прости и прощай, тем самым поставить точку.

Внезапно оборванная связь, которая давала шанс прожить все, что бог даст, с этим человеком, создает ощущение оборванности, маленькой утратой самого себя. И это вправду невыносмо, если  это чувство подавлять, то будет казаться, что невыносимость становится слабее, но это до поры до времени, и самое главное, в другие близкие отношения вступить страшно, ведь это означает риск столкнуться опять с горькими переживаниями.

Как все таки важно говорить друг другу важные слова, выражать свои чувства, и негативные и позитивные вовремя, ведь смерть, даже ожидаемая. все равно внезапна.

Вашей девушке показана психотерапия, необходимо вернуть все переживания, связанные с отцом, их жизнью, отношениями и его смертью. Только пережив их в терапии с человеком устойчивым, знающим и умеющим оставаться рядом и сопереживать не сливаясь и не спасая, она завершит эту ситуацию, и сможет адекватно вступить в другие близкие отношения. Возможно, что Вы тоже сможете выступить в роли терапевта, но лучше не рисковать обоим, и отдаться опытному специалисту.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск